HELLY HANSEN ALTA MANTEAU DE PLUIE Haute Visibilité Réfléchissant Veste de Travail Imperméable HOMME Veste de Sécurité Imperméable
Tableau des tailles Helly Hansen Workwear
Comment mesurer
Taille du corps : Tenez-vous droit contre un mur et mesurez du sommet de la tête jusqu’au sol.
Poitrine : Mesurez autour de la partie la plus large de votre poitrine, en gardant le ruban horizontal et sous les bras.
Taille (au niveau du nombril) : Mesurez autour de votre taille naturelle à hauteur du nombril, là où votre corps se plie latéralement.
Ceinture : Mesurez à l’endroit où se place habituellement la ceinture de votre pantalon.
Hanche : Tenez-vous les pieds joints et mesurez autour de la partie la plus large de vos hanches et du bassin.
Entrejambe : Mesurez de l’entrejambe droit le long de l’intérieur de la jambe jusqu’au sol (ou jusqu’à l’endroit où vous souhaitez que l’ourlet s’arrête).
Tous les tableaux de tailles ci-dessous sont basés sur les mesures corporelles en centimètres (cm), et non sur les dimensions du vêtement.
Astuce : Mesurez par-dessus des vêtements légers. Si vous êtes entre deux tailles, Helly Hansen recommande de choisir la taille supérieure pour plus de confort et de liberté de mouvement.
Helly Hansen Workwear – Homme / EU Standard & Long (cm)
Les tailles sont indiquées en tailles C Helly Hansen (ex. C50). Vérifiez l’étiquette de taille sur votre vêtement, puis retrouvez-la dans le tableau. Taille‡ à hauteur du nombril. Ceinture§ à l’endroit où se place habituellement la ceinture du pantalon.
| Taille (C) | Hauteur du corps | Poitrine | Taille‡ | Ceinture§ | Hanche | Entrejambe | Entrejambe long* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C44 | 170 | 88 | 76 | 80 | 88 | 79 | 84 |
| C46 | 174 | 92 | 80 | 84 | 92 | 80 | 85 |
| C48 | 180 | 96 | 84 | 88 | 96 | 81 | 86 |
| C50 | 180 | 100 | 88 | 92 | 100 | 82 | 87 |
| C52 | 184 | 104 | 92 | 96 | 104 | 83 | 88 |
| C54 | 184 | 108 | 96 | 100 | 108 | 84 | 89 |
| C56 | 188 | 112 | 100 | 104 | 112 | 85 | 90 |
| C58 | 188 | 116 | 104 | 108 | 116 | 86 | 91 |
| C60 | 192 | 120 | 108 | 112 | 120 | 87 | 92 |
| C62 | 192 | 124 | 112 | 116 | 124 | 87 | 92 |
| C64 | 194 | 128 | 116 | 120 | 128 | 88 | 93 |
| C66 | 194 | 132 | 120 | 124 | 132 | 88 | 93 |
| C68 | 194 | 136 | 124 | 128 | 136 | 88 | 93 |
| C70 | 194 | 140 | 128 | 132 | 140 | 88 | 93 |
| C72 | 194 | 144 | 132 | 136 | 144 | 88 | 93 |
| C74 | 194 | 148 | 136 | 140 | 148 | 88 | 93 |
| C76 | 194 | 152 | 140 | 144 | 152 | 88 | 93 |
| C78 | 194 | 156 | 144 | 148 | 156 | 88 | 93 |
*La plupart des pantalons Helly Hansen Workwear en tailles C et D peuvent être rallongés en décousant la couture à l’ourlet inférieur.
Helly Hansen Workwear – Femme / EU Standard & Long (cm)
Les tailles sont indiquées en tailles C femme (C34–C68). Vérifiez la taille C sur l’étiquette du vêtement et retrouvez-la ci-dessous.
| Taille (C) | Hauteur du corps | Poitrine | Taille‡ | Hanche | Entrejambe | Entrejambe long* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C34 | 156 | 80 | 65 | 88 | 74 | 79 |
| C36 | 160 | 84 | 68 | 92 | 76 | 81 |
| C38 | 164 | 88 | 72 | 96 | 78 | 83 |
| C40 | 168 | 92 | 76 | 100 | 80 | 85 |
| C42 | 170 | 96 | 80 | 104 | 81 | 86 |
| C44 | 172 | 100 | 84 | 108 | 82 | 87 |
| C46 | 174 | 104 | 88 | 112 | 83 | 88 |
| C48 | 174 | 108 | 93 | 116 | 83 | 88 |
| C50 | 176 | 112 | 98 | 120 | 84 | 89 |
| C52 | 176 | 116 | 103 | 124 | 84 | 89 |
| C54 | 178 | 120 | 108 | 128 | 85 | 90 |
| C56 | 178 | 124 | 113 | 132 | 85 | 90 |
| C58 | 178 | 128 | 118 | 136 | 85 | 90 |
| C60 | 178 | 132 | 123 | 140 | 85 | 90 |
| C62 | 178 | 136 | 128 | 144 | 85 | 90 |
| C64 | 178 | 140 | 133 | 148 | 85 | 90 |
| C66 | 178 | 144 | 138 | 152 | 85 | 90 |
| C68 | 178 | 148 | 143 | 156 | 85 | 90 |
*L’entrejambe long s’applique aux modèles indiqués comme longs. ‡Tour de taille à hauteur du nombril.
Description
HELLY HANSEN ALTA RAIN COAT Veste de pluie de travail haute visibilité réfléchissante HOMME Veste de sécurité imperméable
Restez au sec, en sécurité et hautement visible par tous les temps avec le manteau de pluie Helly Hansen Alta. Conçu pour une protection optimale, cette veste de sécurité haute visibilité offre une imperméabilité durable, un confort supérieur et répond aux normes de sécurité les plus strictes du secteur. Que vous travailliez en extérieur, en circulation ou sur des chantiers, ce manteau de pluie est votre choix fiable pour une performance et une visibilité sans compromis. Grâce à des fonctionnalités intelligentes telles que des poignets ajustables, une capuche pliable et des fermetures éclair YKK® robustes, vous êtes prêt à affronter tous les défis des jours de pluie.
Caractéristiques principales
- Haute visibilité : Conforme à la norme EN ISO 20471:2013 Classe 3 pour une sécurité maximale
- Protection imperméable : Certifié EN 343:2019 pour une protection contre les fortes pluies
- Construction de qualité : Fabriqué en polyester 100 % (170 g/m²) avec enduction PU pour une durabilité accrue
- Fermeture éclair YKK® double sens : Fermeture éclair fluide et robuste assurant une fermeture sécurisée et un réglage facile
- Capuche pliable : Capuche pratique se range dans le col, ajustable avec un cordon de serrage
- Poignets ajustables : Ajustez facilement la coupe pour empêcher la pluie et le vent de pénétrer
- Dos ventilé : Offre un confort accru et une meilleure circulation de l'air
- Utilisation toutes saisons : Conçu pour une protection toute l’année
Certification
EN ISO 20471 (Vêtements haute visibilité) : Cette norme garantit que l’imperméable offre une visibilité maximale à l’utilisateur dans toutes les conditions d’éclairage. La classification Classe 3 indique le niveau de performance le plus élevé en matière de haute visibilité, ce qui le rend idéal pour les environnements à haut risque.
- Classe 3 (Visibilité maximale) : La plus grande surface de matériaux fluorescents et réfléchissants pour une visibilité supérieure.
- Bande réfléchissante : Placée de manière stratégique pour améliorer la visibilité sous tous les angles.
EN 343 (Protection contre la pluie) : Cette norme certifie la résistance de l’imperméable à la pluie, à la neige, au brouillard et à l’humidité du sol, ainsi que sa respirabilité.
- Résistance à la pénétration de l'eau (4) : Noté 4/4 pour le niveau d’imperméabilité le plus élevé, protégeant contre les fortes averses.
- Résistance à la vapeur d'eau (1) : Noté 1/4, indiquant une respirabilité basique en contrepartie d'une imperméabilité supérieure.
- Prêt pour toutes les conditions météorologiques (X) : Aucun test pour le paramètre optionnel de résistance supplémentaire à la pluie n’a été effectué ou requis.
Tableau des spécifications
| Collection | Imperméable |
|---|---|
| Ignifuge | Non |
| Résistant aux produits chimiques | Non |
| Haute visibilité | Oui (Classe 3) |
| Norme EN | EN ISO 20471 (Vêtements haute visibilité), EN 343 (Protection contre la pluie) |
| Saisonnalité | Toutes saisons |
| Couleur | Jaune |
| Options de vêtements de travail | Imperméable |
| Matériau | 100 % polyester, enduction polyuréthane (PU) |
| Description du matériau | Tissu principal : 100 % polyester (170 g/m²) avec enduction PU |
| Fermeture | Fermeture éclair YKK® 2 sens |
| Tailles disponibles | XS - 4XL |
Instructions et entretien
- Ne pas utiliser d'assouplissant
- Lavage en machine à l'eau tiède - 40°C
- Ne pas utiliser d'eau de Javel
- Ne pas sécher en machine
- Ne pas repasser
- Ne pas nettoyer à sec
Spécifications
Expédition et retours
Expédition sous 1 à 4 jours. Retour gratuit sous 30 jours. Les détails exacts de la livraison sont indiqués lors du passage en caisse.