SIR SAFETY FIREWORKS Zapatos de seguridad S3S para hombre - Puntera de fibra de vidrio y entresuela compuesta
Sir Safety Size Guide
How to Measure
A – Height: Stand straight, barefoot, and measure total body height.
B – Chest: Wrap the tape around the fullest part of your chest, keeping it horizontal.
C – Waist: Measure around the natural waistline, just above your hips.
SIR SAFETY TROUSERS Size Table (cm)
*Tip:* Measure over light clothing; if you’re between sizes, choose the larger.
| Size | Height (A) | Chest (B) | Waist (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Functional Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winter Knitwear – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Summer Shirts – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Weatherproof Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Disposable Chemical Protective Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Size Table (cm)
| Size (EU) | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Zapato de trabajo para hombre SIR SAFETY FIREWORKS S3S
Mejore la seguridad y el confort en su lugar de trabajo con los zapatos de seguridad SIR SAFETY FIREWORKS S3S. Este calzado de trabajo de alto rendimiento está diseñado para entornos exigentes e incorpora un resistente empeine de piel flor, puntera de fibra de vidrio y entresuela compuesta antipenetración tipo PS. La combinación de un diseño de caña alta, protección metatarsal, absorción avanzada de impactos y agarre mejorado garantiza que sus pies permanezcan protegidos y cómodos incluso durante largas jornadas en terrenos irregulares. Conforme con la última norma EN ISO 20345 S3S, este calzado es perfecto para profesionales que buscan durabilidad, protección y fiabilidad durante todo el año.
Características principales
- Material exterior: Piel flor con textura resistente a los arañazos y liberación rápida
- Forro: Poliéster DRY PLUS con alta capacidad de drenaje y protección adicional del talón
- Puntera: Fibra de vidrio ligera para una seguridad superior
- Protección contra perforaciones: Entresuela compuesta tipo PS
- Plantilla: Espuma viscoelástica y de poliuretano con amortiguación y alta resistencia a los impactos
- Suela: Suela de PU/caucho de dos componentes con alta absorción de impactos y agarre
- Protección metatarsal: Diseño de caña alta con seguridad adicional para la zona metatarsal
- Suela exterior especializada: Banda de rodadura de caucho nitrilo resistente al calor por contacto, aceites, ácidos y desgaste
- Puntera exterior de TPU: Resistencia adicional a la abrasión en la zona de los dedos
- Refuerzo trasero: Mayor resistencia a la abrasión y soporte del talón
- Tacos autolimpiables: Profundos y con bordes afilados para un mayor agarre y efecto autolimpiable
- Sistema de agarre para escaleras (LG): Mayor agarre y estabilidad en escaleras
- Antiestático y repelente al agua: Protección mejorada para diversos entornos
- Adecuado para: Superficies de grava, rocosas o irregulares
Certificación
Certificado EN ISO 20345 S3S CI HI HRO FO SC LG SR
- S3S: Calzado de seguridad con protección de la puntera, resistencia al agua, resistencia a la penetración y mayor resistencia al deslizamiento.
- CI (aislamiento contra el frío): Diseñado para mantener el confort y el aislamiento en entornos fríos.
- HI (aislamiento contra el calor): Protege los pies del calor excesivo y garantiza el confort térmico.
- HRO (suela resistente al calor): La suela resiste altas temperaturas (calor por contacto de hasta 300 °C).
- FO (resistente a combustibles/aceites): La suela no se ve afectada por el contacto con combustible o aceite, manteniendo el agarre y la integridad.
- SC (puntera antirozaduras): Zona de la puntera reforzada para una mayor durabilidad frente a la abrasión.
- LG (agarre para escaleras): El sistema de agarre especializado mejora la seguridad y la estabilidad en escaleras.
- SR (resistente al deslizamiento): Probado para proporcionar un agarre superior en superficies mojadas y resbaladizas.
- P (resistente a la penetración): La entresuela integrada resiste los riesgos de perforación desde la parte inferior.
- M (protección metatarsal): Protección metatarsal adicional contra impactos en la parte superior del pie.
- Cumplimiento normativo: Diseñado y fabricado conforme al Reglamento (UE) 2016/425 sobre EPI.
Tabla de especificaciones
| Colección | Zapato y bota |
|---|---|
| Retardante de llama | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Norma EN | EN ISO 20345 (calzado de seguridad) |
| Estacionalidad | Todo el año |
| Color | Negro |
| Propiedades principales | Resistente a la abrasión, antiestático, transpirable, resistente al calor, aislante, resistente al aceite, resistente a perforaciones, resistente a rozaduras, absorción de impactos, resistente al deslizamiento, repelente al agua |
| Tipo de calzado | Alta |
| Protección de la puntera | Fibra de vidrio |
| Clase de seguridad | S3S: S3 + resistente al deslizamiento |
| Características adicionales EN | CI (aislamiento contra el frío), HI (aislamiento contra el calor), HRO (suela resistente al calor), FO (resistente a combustibles/aceites), SC (puntera antirozaduras), LG (protección para escaleras), SR (resistente al deslizamiento), P (resistente a la penetración), M (protección metatarsal) |
Instrucciones y cuidado
- Guarde el calzado en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz solar directa.
- Revise que el calzado esté en buen estado antes de cada uso; sustitúyalo si está dañado.
- Limpie con un cepillo suave y agua para mantener el material y el rendimiento.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.