SIR SAFETY TAIWAN Guantes de trabajo resistentes al calor - Cuero serraje - 12 pares
Sir Safety Size Guide
How to Measure
A – Height: Stand straight, barefoot, and measure total body height.
B – Chest: Wrap the tape around the fullest part of your chest, keeping it horizontal.
C – Waist: Measure around the natural waistline, just above your hips.
SIR SAFETY TROUSERS Size Table (cm)
*Tip:* Measure over light clothing; if you’re between sizes, choose the larger.
| Size | Height (A) | Chest (B) | Waist (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Functional Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winter Knitwear – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Summer Shirts – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Weatherproof Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Disposable Chemical Protective Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Size Table (cm)
| Size (EU) | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
GUANTES TAIWAN
Presentamos los GUANTES TAIWAN, fabricados en serraje resistente al calor. Estos guantes ofrecen un excelente agarre y una gran destreza, lo que los hace ideales para diversas industrias exigentes. Con una longitud total de 35 cm y un puño de serraje de 14 cm, están diseñados para proporcionar una protección y comodidad superiores. El forro de algodón vaquero garantiza durabilidad y un ajuste cómodo, mientras que el paquete de 12 unidades asegura que disponga de suficientes guantes para todas sus necesidades.
Características principales
- Material: Serraje resistente al calor
- Forro: Algodón vaquero
- Longitud total: 35 cm
- Puño: Serraje de 14 cm
- Destreza: Gran destreza para facilitar el movimiento
- Agarre: Excelente agarre para una manipulación segura
- Conformidad: Diseñado para cumplir con el Reglamento (UE) 2016/425
Certificación
Estos guantes están certificados conforme a las normas EN 388 3142X y EN 407 42XXXX, lo que garantiza protección contra riesgos mecánicos y térmicos.
-
EN 388 3142X:
- Resistencia a la abrasión (3): soporta de 2.000 a 8.000 ciclos de abrasión.
- Resistencia al corte por cuchilla (1): baja resistencia a los cortes por cuchilla.
- Resistencia al desgarro (4): resiste fuerzas de desgarro de 75 a 100 newtons.
- Resistencia a la perforación (2): soporta fuerzas de perforación entre 60 y 100 newtons.
- Resistencia al corte ISO (X): ensayo no realizado o no aplicable.
-
EN 407 42XXXX:
- Comportamiento frente a la llama (4): alta resistencia a la propagación de la llama.
- Calor por contacto (2): protección contra el calor por contacto de hasta 250 °C.
- Calor convectivo (X): ensayo no realizado o no aplicable.
- Calor radiante (X): ensayo no realizado o no aplicable.
- Pequeñas salpicaduras de metal fundido (X): ensayo no realizado o no aplicable.
- Grandes salpicaduras de metal fundido (X): ensayo no realizado o no aplicable.
Tabla de especificaciones
| Tipo de guantes de trabajo | Guantes resistentes al calor |
|---|---|
| Material | Cuero, algodón |
| Descripción del material | Guante fabricado en serraje resistente al calor con forro de algodón vaquero. |
| Forrado | Verdadero |
| Material del forro | Algodón |
| Número de productos por paquete | 12 |
| Resistente a la abrasión | Falso |
| Antideslizante | Verdadero |
| Transpirable | Falso |
| Resistente al frío | Falso |
| Resistente a cortes | Falso |
| Repelente a la grasa | Falso |
| Sensibilidad en los dedos | Falso |
Instrucciones y cuidado
- Ideal para su uso en las industrias metalúrgica y de fundición, la industria del vidrio, la industria del cemento y la restauración.
- Consulte la tabla adjunta de índices de protección para obtener información detallada sobre seguridad.
- Asegúrese de que los guantes estén en buen estado, sin daños y limpios antes de usarlos. Sustitúyalos inmediatamente si están dañados.
- Almacenar en un lugar seco, alejado de fuentes de calor, para mantener la calidad y la eficacia.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.