Guantes de trabajo SIR SAFETY DURAN - Recubiertos de nitrilo microporoso - 12 pares
Sir Safety Size Guide
How to Measure
A – Height: Stand straight, barefoot, and measure total body height.
B – Chest: Wrap the tape around the fullest part of your chest, keeping it horizontal.
C – Waist: Measure around the natural waistline, just above your hips.
SIR SAFETY TROUSERS Size Table (cm)
*Tip:* Measure over light clothing; if you’re between sizes, choose the larger.
| Size | Height (A) | Chest (B) | Waist (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Functional Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winter Knitwear – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Summer Shirts – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Weatherproof Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Disposable Chemical Protective Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Size Table (cm)
| Size (EU) | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Guantes de seguridad DURAN GLOVES
Experimente una protección y funcionalidad inigualables con los guantes de seguridad DURAN GLOVES. Estos guantes están diseñados para ofrecer un excelente agarre y sensibilidad, lo que los hace ideales para diversas tareas. Gracias a su resistencia mecánica y compatibilidad con dispositivos con pantalla táctil, son perfectos tanto para uso industrial como cotidiano. El paquete incluye 12 unidades, lo que garantiza que disponga de suficientes para todas sus necesidades.
Características principales
- Material: Nailon con recubrimiento de nitrilo microporoso
- Calibre: 21 G
- Excelente agarre y sensibilidad
- Buena resistencia mecánica
- Compatible con dispositivos con pantalla táctil
- Adecuado para cantidades moderadas de aceite y grasa
Certificación
La norma EN 388 3121X significa que ha sido probado y ofrece protección frente a riesgos mecánicos como abrasión, cortes, desgarro y perforación.
- Resistencia a la abrasión (3): El guante soporta entre 2.000 y 8.000 ciclos de abrasión, clasificado en una escala de 1 a 4 (siendo 4 el más resistente).
- Resistencia al corte por cuchilla (1): El guante tiene baja resistencia a los cortes por cuchilla, clasificada con 1 de 5, donde 5 ofrece la máxima protección.
- Resistencia al desgarro (2): El guante resiste fuerzas de desgarro de 25 a 50 newtons, clasificadas en una escala de 1 a 4.
- Resistencia a la perforación (1): El guante soporta fuerzas de perforación entre 20 y 60 newtons, clasificadas en una escala de 1 a 4.
- Resistencia al corte ISO (X): La prueba no se realizó o el guante no se aplica a la norma ISO 13997 de resistencia al corte con cuchilla recta.
Tabla de especificaciones
| Tipo de guantes de trabajo | Guantes de trabajo generales, guantes de agarre, guantes resistentes al aceite |
|---|---|
| Material | Nailon, nitrilo |
| Descripción del material | Guantes de nailon con recubrimiento de nitrilo microporoso, que proporcionan un excelente agarre y sensibilidad, buena resistencia mecánica e idoneidad para su uso con cantidades moderadas de aceite y grasa. |
| Forrado | No |
| Material del forro | No aplicable |
| Número de productos por paquete | 1 |
| Resistente a la abrasión | Sí |
| Antideslizante | Sí |
| Transpirable | No |
| Resistente al frío | No |
| Resistente a cortes | No |
| Repelente de grasas | No |
| Sensibilidad en los dedos | Sí |
Instrucciones y cuidado
No se proporcionaron instrucciones específicas ni información de cuidado.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.