SIR SAFETY CONTENDER Chaqueta de piloto impermeable de alta visibilidad para hombre - Detalles reflectantes
Sir Safety Size Guide
How to Measure
A – Height: Stand straight, barefoot, and measure total body height.
B – Chest: Wrap the tape around the fullest part of your chest, keeping it horizontal.
C – Waist: Measure around the natural waistline, just above your hips.
SIR SAFETY TROUSERS Size Table (cm)
*Tip:* Measure over light clothing; if you’re between sizes, choose the larger.
| Size | Height (A) | Chest (B) | Waist (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Functional Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winter Knitwear – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Summer Shirts – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Weatherproof Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Disposable Chemical Protective Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Size Table (cm)
| Size (EU) | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
CHAQUETA CONTENDER de trabajo
Presentamos la CHAQUETA CONTENDER, una solución versátil y duradera para todas sus necesidades de ropa de trabajo. Esta chaqueta cuatro en uno está confeccionada en 100 % poliéster impermeable con acolchado de 180 g/m², para mantenerle seco y cómodo en cualquier clima. Con sus inserciones de alta visibilidad y bandas reflectantes, esta chaqueta no solo ofrece protección, sino que también mejora la visibilidad. Diseñada para cumplir con el Reglamento (UE) 2016/425, es perfecta para diversos sectores, incluidos la construcción, la logística y el transporte.
Características principales
- Material: 100 % poliéster impermeable con acolchado de 180 g/m²
- Diseño: Modelo cuatro en uno con chaqueta interior desmontable
- Cierre: Cremallera central oculta de doble cursor con solapa cortaviento
- Visibilidad: Inserciones de alta visibilidad y bandas reflectantes
- Capucha: Capucha plegable con cordón de ajuste
- Bolsillos: Múltiples bolsillos, incluidos bolsillos en el pecho con ribetes reflectantes y cremalleras resistentes al agua
- Comodidad: Forro de cuello de forro polar y laterales de cintura elásticos
- Ajustabilidad: Puños de tejido de punto elástico, ajustables con Velcro
Certificación
La CHAQUETA CONTENDER cumple con la norma EN 343, que garantiza protección contra la lluvia. Esta certificación garantiza que la chaqueta ha sido probada en cuanto a resistencia a la penetración de agua y transpirabilidad, lo que la hace adecuada para condiciones de lluvia.
Tabla de especificaciones
| Colección | Chaqueta y abrigo |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | Sí |
| Norma EN | EN 343 (Protección contra la lluvia) |
| Estacionalidad | Para todo el año |
| Color | Gris, naranja, azul, amarillo |
| Opciones de ropa de trabajo | Impermeable, totalmente reflectante, forrada |
| Material | 100 % poliéster |
| Descripción del material | 100 % poliéster impermeable con acolchado de 180 g/m² |
| Cierre | Cremallera |
| Tipo de chaqueta de trabajo | Chaqueta piloto |
| Con capucha | Sí |
Instrucciones y cuidado
- Ideal para su uso en construcción, industria del cemento, logística, transporte y mantenimiento de plantas.
- Guárdela en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz directa.
- Asegúrese de que la prenda esté en buen estado, sin daños y limpia antes de usarla. Sustitúyala inmediatamente si está dañada.
- Siga las instrucciones de lavado para un cuidado óptimo.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.