Botas de trabajo para hombre SIR SAFETY SAVER S1P - Puntera composite
Sir Safety Size Guide
How to Measure
A – Height: Stand straight, barefoot, and measure total body height.
B – Chest: Wrap the tape around the fullest part of your chest, keeping it horizontal.
C – Waist: Measure around the natural waistline, just above your hips.
SIR SAFETY TROUSERS Size Table (cm)
*Tip:* Measure over light clothing; if you’re between sizes, choose the larger.
| Size | Height (A) | Chest (B) | Waist (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Functional Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winter Knitwear – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Summer Shirts – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Weatherproof Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Disposable Chemical Protective Clothing – Size Table (cm)
| Size | Height | Chest |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Size Table (cm)
| Size (EU) | Height | Chest | Waist |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Bota SAVER - Puntera de composite - Cremallera lateral de apertura rápida
Disfrute de una protección y comodidad inigualables con la bota SAVER, diseñada específicamente para la protección contra motosierras. Esta bota combina la durabilidad del cuero flor con las avanzadas características de seguridad de una puntera y entresuela de composite. La cremallera lateral de apertura rápida facilita el calzado, mientras que el forro de poliéster transpirable mantiene sus pies cómodos. Perfecta para profesionales de bomberos, silvicultura y mantenimiento, esta bota es su aliada fiable en entornos exigentes.
Características principales
- Material exterior: Cuero flor con tratamiento "Crazy Horse"
- Forro: Poliéster transpirable
- Puntera: Composite
- Protección antipenetración: Entresuela de composite
- Plantilla: Espuma de PU antichoque
- Suela exterior: Caucho de nitrilo con cubrepuntera para una protección adicional de los dedos
- Apertura rápida: Cremallera lateral para facilitar el calzado
Certificación
La bota SAVER cumple con la norma EN ISO 17249 y ofrece resistencia al corte por motosierra. Esta certificación garantiza que la bota proporciona protección contra cortes de motosierra, lo que la hace adecuada para trabajos forestales y otros entornos de alto riesgo.
- EN ISO 17249: Clases de resistencia al corte por motosierra
- Clase 1: Protección contra velocidades de motosierra de hasta 20 m/s
Tabla de especificaciones
| Colección | Zapato y bota |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Norma EN | EN ISO 17249 (Clases de resistencia al corte por motosierra) |
| Estacionalidad | Para todo el año |
| Color | Negro |
| Opciones de calzado | Transpirable, resistente a cortes, amortiguador, antideslizante, resistente al aceite |
| Tipo de calzado | Alto |
| Tipo de puntera | Composite |
| Clases de seguridad del calzado de trabajo | S3: S2 + resistente a la perforación + tacos |
| Características adicionales EN | P: Resistente a la penetración, FO: Resistente a combustibles/aceites, WR: Resistente al agua |
Instrucciones y cuidado
- Ideal para equipos de bomberos, silvicultura, jardinería y mantenimiento de zonas verdes, así como para instaladores y electricistas.
- Guarde el calzado en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz directa.
- Asegúrese de que el calzado esté en buen estado antes de usarlo. Sustitúyalo si está dañado.
- Limpie el calzado con un cepillo suave y agua.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.