HELLY HANSEN MANCHESTER LOW S3S 78421 Zapato de seguridad para hombre - Puntera de composite y plantilla antiperforación sin metal
Guía de tallas de Helly Hansen Workwear
Cómo medir
Estatura: Párese erguido contra una pared y mida desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
Pecho: Mida alrededor de la parte más ancha del pecho, manteniendo la cinta horizontal y por debajo de los brazos.
Cintura (a la altura del ombligo): Mida alrededor de su cintura natural a la altura del ombligo, donde el cuerpo se flexiona de lado a lado.
Cinturilla: Mida donde normalmente se sitúa la cinturilla de sus pantalones.
Cadera: Párese con los pies juntos y mida alrededor de la parte más ancha de las caderas y los glúteos.
Largo de entrepierna: Mida desde la entrepierna hacia abajo por la parte interior de la pierna hasta el suelo (o hasta donde desee que termine el bajo).
Todas las tablas de tallas a continuación se basan en medidas corporales en centímetros (cm), no en dimensiones de la prenda.
Consejo: Mida sobre ropa ligera. Si está entre dos tallas, Helly Hansen recomienda elegir la talla más grande para mayor comodidad y libertad de movimiento.
Helly Hansen Workwear – Hombre / UE Regular y Alta (cm)
Las tallas se muestran en tallas C de Helly Hansen (p. ej., C50). Consulte la etiqueta de talla de su prenda y compárela en la tabla. Cintura‡ está a la altura del ombligo. La cinturilla§ es donde normalmente se sitúa la cinturilla de sus pantalones.
| Talla (C) | Estatura | Pecho | Cintura‡ | Cinturilla§ | Cadera | Largo de entrepierna | Largo de entrepierna alto* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C44 | 170 | 88 | 76 | 80 | 88 | 79 | 84 |
| C46 | 174 | 92 | 80 | 84 | 92 | 80 | 85 |
| C48 | 180 | 96 | 84 | 88 | 96 | 81 | 86 |
| C50 | 180 | 100 | 88 | 92 | 100 | 82 | 87 |
| C52 | 184 | 104 | 92 | 96 | 104 | 83 | 88 |
| C54 | 184 | 108 | 96 | 100 | 108 | 84 | 89 |
| C56 | 188 | 112 | 100 | 104 | 112 | 85 | 90 |
| C58 | 188 | 116 | 104 | 108 | 116 | 86 | 91 |
| C60 | 192 | 120 | 108 | 112 | 120 | 87 | 92 |
| C62 | 192 | 124 | 112 | 116 | 124 | 87 | 92 |
| C64 | 194 | 128 | 116 | 120 | 128 | 88 | 93 |
| C66 | 194 | 132 | 120 | 124 | 132 | 88 | 93 |
| C68 | 194 | 136 | 124 | 128 | 136 | 88 | 93 |
| C70 | 194 | 140 | 128 | 132 | 140 | 88 | 93 |
| C72 | 194 | 144 | 132 | 136 | 144 | 88 | 93 |
| C74 | 194 | 148 | 136 | 140 | 148 | 88 | 93 |
| C76 | 194 | 152 | 140 | 144 | 152 | 88 | 93 |
| C78 | 194 | 156 | 144 | 148 | 156 | 88 | 93 |
*La mayoría de los pantalones Helly Hansen Workwear de talla C y talla D pueden alargarse descosiendo una costura en el bajo.
Helly Hansen Workwear – Mujer / UE Regular y Alta (cm)
Las tallas se muestran en tallas C de mujer (C34–C68). Consulte la talla C en la etiqueta de la prenda y compárela a continuación.
| Talla (C) | Estatura | Pecho | Cintura‡ | Cadera | Largo de entrepierna | Largo de entrepierna alto* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C34 | 156 | 80 | 65 | 88 | 74 | 79 |
| C36 | 160 | 84 | 68 | 92 | 76 | 81 |
| C38 | 164 | 88 | 72 | 96 | 78 | 83 |
| C40 | 168 | 92 | 76 | 100 | 80 | 85 |
| C42 | 170 | 96 | 80 | 104 | 81 | 86 |
| C44 | 172 | 100 | 84 | 108 | 82 | 87 |
| C46 | 174 | 104 | 88 | 112 | 83 | 88 |
| C48 | 174 | 108 | 93 | 116 | 83 | 88 |
| C50 | 176 | 112 | 98 | 120 | 84 | 89 |
| C52 | 176 | 116 | 103 | 124 | 84 | 89 |
| C54 | 178 | 120 | 108 | 128 | 85 | 90 |
| C56 | 178 | 124 | 113 | 132 | 85 | 90 |
| C58 | 178 | 128 | 118 | 136 | 85 | 90 |
| C60 | 178 | 132 | 123 | 140 | 85 | 90 |
| C62 | 178 | 136 | 128 | 144 | 85 | 90 |
| C64 | 178 | 140 | 133 | 148 | 85 | 90 |
| C66 | 178 | 144 | 138 | 152 | 85 | 90 |
| C68 | 178 | 148 | 143 | 156 | 85 | 90 |
*El largo de entrepierna alto se aplica a los estilos marcados como altos. ‡Cintura a la altura del ombligo.
Descripción
Calzado de seguridad Helly Hansen Manchester Low S3S – Calzado de trabajo para hombre con puntera de composite y sin metal
Mejore la comodidad y protección de su jornada laboral con el calzado de seguridad Helly Hansen Manchester Low S3S. Diseñado para ofrecer seguridad y rendimiento, este versátil calzado sin metal combina una construcción ligera pero duradera con características avanzadas como una puntera de seguridad de composite, resistentes refuerzos de TPU moldeado y un forro que absorbe la humedad. El calzado cuenta con la certificación EN ISO 20345:2022 para los exigentes requisitos en obra y está diseñado para mantenerle seguro y cómodo durante todas las estaciones. Su moderno diseño de corte bajo es perfecto para profesionales que exigen el máximo nivel de seguridad sin renunciar a la movilidad ni al estilo.
Características principales
- Puntera de seguridad de composite: Protección sin metal contra impactos y compresión.
- Protección contra penetración de clavos sin metal: Tecnología avanzada para mantener los pies a salvo de objetos afilados.
- Protección de puntera de TPU moldeado y refuerzo de talón: Durabilidad adicional y resistencia a la abrasión en zonas de alto desgaste.
- Detalles reflectantes: Mayor visibilidad para una seguridad adicional en condiciones de poca luz.
- Forro de malla Air transpirable y que absorbe la humedad: Mantiene los pies secos y cómodos durante todo el día.
- Empeine ligero y transpirable de poliéster ripstop: Reforzado con recubrimientos de microfibra para mayor durabilidad.
- Plantilla de PU de celda abierta: Soporte ligero y acolchado con gestión de la humedad.
- Entresuela de EVA: Amortigua cada paso y reduce la fatiga.
- Suela de goma HELLYGRIP: Agarre fiable para resistencia al deslizamiento y a los aceites (clasificación FO, SR).
- Antiestático, ortopédico y amortiguador: Adecuado para diversas necesidades de seguridad y comodidad.
- Tallas: 35-48 (ajuste unisex; ancho Mondo 12)
- Peso total: Aprox. 1300 g (media pareja, talla 42)
Certificación
- EN ISO 20345:2022-S3S FO SC SR: Certificado para seguridad avanzada. Las normas incluyen:
- S3S: S3 + resistente al deslizamiento. Protección completa (puntera de seguridad, resistencia al agua, resistencia a combustible/aceite, resistencia a la penetración y resistencia al deslizamiento).
- FO (resistente a combustible/aceite): La suela exterior resiste el deterioro causado por la exposición a combustibles y aceites.
- SC (puntera antirozaduras): Protección reforzada en la puntera para zonas propensas a la abrasión.
- SR (resistente al deslizamiento): La suela exterior previene eficazmente los resbalones en superficies húmedas o aceitosas.
- P (resistente a la penetración): Protege contra objetos afilados que perforen la suela.
- DGUV 112-191: Adecuado para su uso con plantillas ortopédicas certificadas, garantizando la seguridad con soporte individualizado para el pie.
Tabla de especificaciones
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Colección | Zapato y bota |
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Normas EN | EN ISO 20345 (S3S FO SC SR), DGUV Regel 112-191 |
| Estacionalidad | Para todo el año |
| Color | Negro, gris |
| Opciones de calzado | Antiestático, transpirable, ligero, sin metal, resistente al aceite, soporte ortopédico, resistente a perforaciones, resistente a rozaduras, absorbente de impactos, resistente al deslizamiento |
| Tipo de calzado | Bajo |
| Tipo de puntera | Composite |
| Clase de seguridad del calzado de trabajo | S3S (S3 + resistente al deslizamiento) |
| Características EN adicionales | FO (resistente a combustible/aceite), P (resistente a la penetración), SC (puntera antirozaduras), SR (resistente al deslizamiento) |
| Peso del producto (media pareja, talla 42) | 1300 g |
| Tallas | 35-48 (Unisex; ancho Mondo 12) |
Instrucciones y cuidado
- Limpie regularmente el calzado con un paño húmedo para mantener la integridad del material.
- Deje que el calzado se seque al aire de forma natural, lejos de fuentes directas de calor.
- Retire periódicamente la plantilla para mejorar el secado y la limpieza.
- Evite productos químicos agresivos y disolventes en la superficie del calzado.
- Revise la suela exterior para detectar un desgaste excesivo y sustituya el calzado cuando sea necesario para mantener la seguridad.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.