CHAQUETA DE INVIERNO HELLY HANSEN ICU 71372 DE ALTA VISIBILIDAD CON REFLECTANTES PARA HOMBRE - IMPERMEABLE
Guía de tallas de Helly Hansen Workwear
Cómo medir
Estatura: Párese erguido contra una pared y mida desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
Pecho: Mida alrededor de la parte más ancha del pecho, manteniendo la cinta horizontal y por debajo de los brazos.
Cintura (a la altura del ombligo): Mida alrededor de su cintura natural a la altura del ombligo, donde el cuerpo se flexiona de lado a lado.
Cinturilla: Mida donde normalmente se sitúa la cinturilla de sus pantalones.
Cadera: Párese con los pies juntos y mida alrededor de la parte más ancha de las caderas y los glúteos.
Largo de entrepierna: Mida desde la entrepierna hacia abajo por la parte interior de la pierna hasta el suelo (o hasta donde desee que termine el bajo).
Todas las tablas de tallas a continuación se basan en medidas corporales en centímetros (cm), no en dimensiones de la prenda.
Consejo: Mida sobre ropa ligera. Si está entre dos tallas, Helly Hansen recomienda elegir la talla más grande para mayor comodidad y libertad de movimiento.
Helly Hansen Workwear – Hombre / UE Regular y Alta (cm)
Las tallas se muestran en tallas C de Helly Hansen (p. ej., C50). Consulte la etiqueta de talla de su prenda y compárela en la tabla. Cintura‡ está a la altura del ombligo. La cinturilla§ es donde normalmente se sitúa la cinturilla de sus pantalones.
| Talla (C) | Estatura | Pecho | Cintura‡ | Cinturilla§ | Cadera | Largo de entrepierna | Largo de entrepierna alto* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C44 | 170 | 88 | 76 | 80 | 88 | 79 | 84 |
| C46 | 174 | 92 | 80 | 84 | 92 | 80 | 85 |
| C48 | 180 | 96 | 84 | 88 | 96 | 81 | 86 |
| C50 | 180 | 100 | 88 | 92 | 100 | 82 | 87 |
| C52 | 184 | 104 | 92 | 96 | 104 | 83 | 88 |
| C54 | 184 | 108 | 96 | 100 | 108 | 84 | 89 |
| C56 | 188 | 112 | 100 | 104 | 112 | 85 | 90 |
| C58 | 188 | 116 | 104 | 108 | 116 | 86 | 91 |
| C60 | 192 | 120 | 108 | 112 | 120 | 87 | 92 |
| C62 | 192 | 124 | 112 | 116 | 124 | 87 | 92 |
| C64 | 194 | 128 | 116 | 120 | 128 | 88 | 93 |
| C66 | 194 | 132 | 120 | 124 | 132 | 88 | 93 |
| C68 | 194 | 136 | 124 | 128 | 136 | 88 | 93 |
| C70 | 194 | 140 | 128 | 132 | 140 | 88 | 93 |
| C72 | 194 | 144 | 132 | 136 | 144 | 88 | 93 |
| C74 | 194 | 148 | 136 | 140 | 148 | 88 | 93 |
| C76 | 194 | 152 | 140 | 144 | 152 | 88 | 93 |
| C78 | 194 | 156 | 144 | 148 | 156 | 88 | 93 |
*La mayoría de los pantalones Helly Hansen Workwear de talla C y talla D pueden alargarse descosiendo una costura en el bajo.
Helly Hansen Workwear – Mujer / UE Regular y Alta (cm)
Las tallas se muestran en tallas C de mujer (C34–C68). Consulte la talla C en la etiqueta de la prenda y compárela a continuación.
| Talla (C) | Estatura | Pecho | Cintura‡ | Cadera | Largo de entrepierna | Largo de entrepierna alto* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C34 | 156 | 80 | 65 | 88 | 74 | 79 |
| C36 | 160 | 84 | 68 | 92 | 76 | 81 |
| C38 | 164 | 88 | 72 | 96 | 78 | 83 |
| C40 | 168 | 92 | 76 | 100 | 80 | 85 |
| C42 | 170 | 96 | 80 | 104 | 81 | 86 |
| C44 | 172 | 100 | 84 | 108 | 82 | 87 |
| C46 | 174 | 104 | 88 | 112 | 83 | 88 |
| C48 | 174 | 108 | 93 | 116 | 83 | 88 |
| C50 | 176 | 112 | 98 | 120 | 84 | 89 |
| C52 | 176 | 116 | 103 | 124 | 84 | 89 |
| C54 | 178 | 120 | 108 | 128 | 85 | 90 |
| C56 | 178 | 124 | 113 | 132 | 85 | 90 |
| C58 | 178 | 128 | 118 | 136 | 85 | 90 |
| C60 | 178 | 132 | 123 | 140 | 85 | 90 |
| C62 | 178 | 136 | 128 | 144 | 85 | 90 |
| C64 | 178 | 140 | 133 | 148 | 85 | 90 |
| C66 | 178 | 144 | 138 | 152 | 85 | 90 |
| C68 | 178 | 148 | 143 | 156 | 85 | 90 |
*El largo de entrepierna alto se aplica a los estilos marcados como altos. ‡Cintura a la altura del ombligo.
Descripción
CHAQUETA DE INVIERNO HELLY HANSEN ICU de alta visibilidad, chaqueta de trabajo reflectante para HOMBRE, chaqueta de seguridad impermeable
Manténgase seguro, abrigado y visible en cualquier condición extrema con la chaqueta de invierno HELLY HANSEN ICU. Diseñada específicamente para profesionales que trabajan en entornos invernales exigentes, esta chaqueta de alta visibilidad integra características avanzadas como aislamiento Primaloft®, tecnología H2Flow™ y reflectantes 3M® para ofrecer la máxima comodidad y seguridad. El diseño totalmente impermeable, los materiales de primera calidad y el ajuste ergonómico garantizan una movilidad óptima, calidez y durabilidad prolongada. Tanto si trabaja en una obra ferroviaria como en una zona de construcción, esta chaqueta de seguridad le mantiene protegido, seco y preparado para rendir.
Características principales
- EN ISO 20471 (Ropa de alta visibilidad): Certificada para ofrecer la máxima visibilidad en los lugares de trabajo
- EN 343 (Protección contra la lluvia): La confección totalmente impermeable le mantiene seco
- Aislamiento Primaloft® BLACK Eco: Aislamiento ecológico para una calidez excepcional
- Tecnología H2Flow™: Optimiza la temperatura y el flujo de aire dentro de la chaqueta
- Materiales reflectantes 3M®: Garantizan una alta visibilidad en condiciones de poca luz
- Membrana HELLY TECH® PROFESSIONAL: Rendimiento superior impermeable y transpirable
- Capucha desmontable y ajuste del cuello: Protección personalizable según las condiciones meteorológicas
- Cremalleras YKK® de calidad: Cierres duraderos y fiables
- Múltiples bolsillos: Incluye Life Pocket™ para el teléfono, bolsillos interiores y para las manos para almacenamiento
- Mangas articuladas y puños ajustables: Mayor movilidad y ajuste personalizado
- Ventilación en las axilas y dobladillo ajustable: Control de la comodidad y ajuste flexible
- Materiales sostenibles: El tejido principal y el aislamiento utilizan poliéster reciclado
Certificación
EN ISO 20471 (ropa de alta visibilidad): Esta norma garantiza que la chaqueta proporcione una visibilidad óptima a los trabajadores en entornos de alto riesgo al cumplir los requisitos de clasificación:
- Clase 3 (para tallas L y superiores): La clase más alta de visibilidad, que ofrece la máxima superficie reflectante para una seguridad óptima.
- Clase 2 (para tallas S y M): Alto nivel de visibilidad, adecuado para numerosas aplicaciones de trabajo exigentes.
EN 343 (protección contra la lluvia): Garantiza que la chaqueta proporcione una protección fiable frente a la exposición a la lluvia:
- Resistencia a la penetración de agua (3): El nivel más alto, que garantiza un rendimiento impermeable superior.
- Permeabilidad al vapor de agua (1): Clasificación básica de transpirabilidad para la gestión de la humedad.
- Marcado adicional (X): Indica que no se ha realizado ninguna prueba para una característica adicional específica.
Tabla de especificaciones
| Colección | Chaqueta y abrigo |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | Sí (clase 3) |
| Certificaciones | EN ISO 20471 (ropa de alta visibilidad), EN 343 (protección contra la lluvia) |
| Temporada | Invierno |
| Opciones de color | Naranja, amarillo, negro |
| Impermeable | Sí |
| Térmico | Sí |
| Forrado | Sí |
| Materiales principales | 100 % poliéster (215 g/m²), 100 % poliamida (235 g/m²) |
| Forro | 100 % poliamida |
| Aislamiento | 80 % poliéster reciclado, 20 % poliéster — 133 g/m² (cuerpo), 100 g/m² (mangas y capucha) |
| Cierre | Cremallera larga |
| Tipo de chaqueta forrada | Chaqueta forrada |
| Con capucha | Sí (desmontable y ajustable) |
Instrucciones y cuidado
- Cerrar los cierres de velcro y las cremalleras antes de lavar
- No usar suavizante
- Lavar por separado en agua tibia (hasta 40 °C)
- No usar lejía
- Secar en secadora a baja temperatura
- No planchar
- No lavar en seco
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.