SIR SAFETY MONZA S1P Zapatos de trabajo para hombre - Puntera de aluminio
Sir Safety Maathulp
Hoe te meten
A – Lengte: Ga rechtop staan, op blote voeten, en meet de totale lichaamslengte.
B – Borst: Wikkel het meetlint rond het volste deel van uw borst, horizontaal houdend.
C – Taille: Meet rond de natuurlijke taillelijn, net boven uw heupen.
SIR SAFETY BROEKEN Maattabel (cm)
*Tip:* Meet over lichte kleding; als u tussen twee maten in zit, kies dan de grotere maat.
| Maat | Lengte (A) | Borst (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Functionele kleding – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterbreigoed – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Zomeroverhemden – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Weerbestendige kleding – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Wegwerpbeschermkleding tegen chemicaliën – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Dames – Maattabel (cm)
| Maat (EU) | Lengte | Borstomvang | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Zapato de seguridad MONZA
Disfrute de seguridad y comodidad con el zapato de seguridad MONZA, diseñado para cumplir los más altos estándares de protección y rendimiento. Con puntera de aluminio y entresuela de material compuesto, este calzado ofrece una excelente flexibilidad y protección integral de la suela. La combinación de piel de ante y tejido Oxford transpirable garantiza durabilidad y comodidad, mientras que la suela E-TPU Responder proporciona una amortiguación reactiva y una ligereza extrema. Perfecto para usar durante todo el año, este calzado es ideal para quienes exigen seguridad y estilo en su calzado de trabajo.
Características principales
- Material exterior: Piel de ante y tejido Oxford transpirable
- Puntera: Aluminio para una protección ligera
- Entresuela: Material compuesto para flexibilidad y protección integral de la suela
- Suela: E-TPU Responder/caucho para una excelente amortiguación y agarre
- Forro: Poliéster Air Mesh para una mayor ventilación del pie
- Seguro frente a ESD: Evita las descargas electrostáticas
- Resistente al deslizamiento: Suela exterior SRC resistente al deslizamiento
- Características adicionales: Inserciones reflectantes, estabilizador de talón y protección de sobrepuntera
Certificación
El zapato de seguridad MONZA está certificado conforme a las siguientes normas:
- EN ISO 20345 (Calzado de seguridad): Garantiza que el calzado cumple los requisitos básicos para el calzado de seguridad, incluida la resistencia a impactos y al deslizamiento.
- CEI EN 61340 (ESD): Evita las descargas electrostáticas, protegiendo tanto al usuario como a los equipos electrónicos sensibles.
Tabla de especificaciones
| Colección | Zapato y bota |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Estacionalidad | Para todo el año |
| Color | Gris |
| Opciones de calzado | Antiestático, transpirable, seguro frente a ESD, ligero, resistente a la perforación, amortiguador, resistente al deslizamiento |
| Tipo de calzado | Bajo |
| Tipo de puntera | Aluminio |
| Clases de seguridad del calzado de trabajo | S1PS: S1P + resistente al deslizamiento |
| Características adicionales EN | ESD: Descarga electrostática, FO: Resistente a combustibles/aceites, SR: Resistente al deslizamiento |
Instrucciones y cuidados
No se proporcionaron instrucciones específicas ni información sobre cuidados.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Transpirable para jornadas largas
Elija opcionesProtege sus manos
Elija opcionesTranspirable para jornadas largas
Elija opciones