Guantes de trabajo SIR SAFETY VICTORIA - Palma reforzada - 12 pares
Sir Safety Guida alle Taglie
Come misurare
A – Altezza: Stare in piedi dritti, a piedi nudi, e misurare l'altezza totale del corpo.
B – Torace: Avvolgere il metro attorno alla parte più ampia del torace, mantenendolo orizzontale.
C – Vita: Misurare attorno alla vita naturale, appena sopra i fianchi.
SIR SAFETY Pantaloni Tabella Taglie (cm)
*Suggerimento:* Misurare sopra indumenti leggeri; se sei tra due taglie, scegli quella più grande.
| Taglia | Altezza (A) | Torace (B) | Vita (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Abbigliamento Funzionale – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace | Vita |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Maglieria Invernale – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Camicie Estive – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Abbigliamento Impermeabile – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Abbigliamento Protettivo Chimico Monouso – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Donna – Tabella Taglie (cm)
| Taglia (EU) | Altezza | Torace | Vita |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
VICTORIA GLOVES
Presentamos los VICTORIA GLOVES, fabricados en serraje de primera calidad con palma y pulgar reforzados para una mayor durabilidad. Estos guantes están diseñados para proporcionar una excelente resistencia mecánica, lo que los hace ideales para tareas exigentes como la soldadura. Con un puño de serraje de 7 cm, ofrecen una protección superior y aislamiento térmico, garantizando seguridad y comodidad durante su uso. Cada paquete contiene 12 unidades, perfectas para aplicaciones industriales.
Características principales
- Material: Serraje de primera calidad
- Zonas reforzadas: Palma y pulgar
- Puño: Puño de serraje de 7 cm
- Resistencia mecánica: Alta resistencia al desgarro, la abrasión y la perforación
- Aislamiento térmico: Excelente aislamiento térmico, ideal para actividades de soldadura
- Conformidad: Diseñado para cumplir con el Reglamento (UE) 2016/425
Certificación
La norma EN 388 3143X significa que ha sido probado y ofrece protección contra riesgos mecánicos como abrasión, cortes, desgarro y perforación.
- Resistencia a la abrasión (3): El guante soporta de 2.000 a 8.000 ciclos de abrasión, clasificado en una escala del 1 al 4 (siendo 4 el más resistente).
- Resistencia al corte por cuchilla (1): El guante tiene baja resistencia a los cortes por cuchilla, clasificada con 1 de 5, donde 5 ofrece la máxima protección.
- Resistencia al desgarro (4): El guante resiste fuerzas de desgarro de 75 a 100 newtons, clasificado en una escala del 1 al 4.
- Resistencia a la perforación (3): El guante soporta fuerzas de perforación entre 100 y 150 newtons, clasificado en una escala del 1 al 4.
- Resistencia al corte ISO (X): No se realizó la prueba o el guante no se aplica a la norma de resistencia al corte con cuchilla recta ISO 13997.
Tabla de especificaciones
| Tipo de guantes de trabajo | Guantes resistentes al calor, guantes de soldadura |
|---|---|
| Material | Cuero |
| Descripción del material | Serraje de primera calidad con palma y pulgar reforzados, que ofrece una excelente resistencia mecánica y aislamiento térmico. |
| Con forro | Falso |
| Material del forro | NA |
| Número de productos por paquete | 12 |
| Resistente a la abrasión | Verdadero |
| Antideslizante | Falso |
| Transpirable | Falso |
| Resistente al frío | Falso |
| Resistente a los cortes | Falso |
| Repelente a la grasa | Falso |
| Sensibilidad táctil | Falso |
Instrucciones y cuidado
- Adecuado para su uso en construcción, logística, industria automotriz e industria metalúrgica.
- Consulte la tabla adjunta de índices de protección para obtener información detallada sobre seguridad.
- Antes de usar, asegúrese de que los guantes estén en buen estado, sin daños y limpios. Sustitúyalos inmediatamente si están dañados.
- Almacenar en un lugar seco, alejado de fuentes de calor.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.