SIR SAFETY GUMARE Guantes de trabajo para soldadura - Piel serraje resistente al calor - 12 pares
Sir Safety Guida alle Taglie
Come misurare
A – Altezza: Stare in piedi dritti, a piedi nudi, e misurare l'altezza totale del corpo.
B – Torace: Avvolgere il metro attorno alla parte più ampia del torace, mantenendolo orizzontale.
C – Vita: Misurare attorno alla vita naturale, appena sopra i fianchi.
SIR SAFETY Pantaloni Tabella Taglie (cm)
*Suggerimento:* Misurare sopra indumenti leggeri; se sei tra due taglie, scegli quella più grande.
| Taglia | Altezza (A) | Torace (B) | Vita (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Abbigliamento Funzionale – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace | Vita |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Maglieria Invernale – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Camicie Estive – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Abbigliamento Impermeabile – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Abbigliamento Protettivo Chimico Monouso – Tabella Taglie (cm)
| Taglia | Altezza | Torace |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Donna – Tabella Taglie (cm)
| Taglia (EU) | Altezza | Torace | Vita |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Guante de soldadura GUMARE GLOVES
Presentamos el guante de soldadura GUMARE GLOVES, una opción prémium para profesionales que necesitan una protección fiable para las manos. Estos guantes están fabricados en serraje resistente al calor, diseñados específicamente para tareas de soldadura. Con costuras de Kevlar® y un forro de algodón resistente al calor, ofrecen una durabilidad y comodidad excepcionales. El puño de serraje de 16 cm proporciona protección adicional para la muñeca, lo que hace que estos guantes sean ideales para entornos exigentes. Cada paquete contiene 12 unidades, lo que garantiza un suministro suficiente para sus necesidades.
Características principales
- Material: Serraje resistente al calor con costuras de Kevlar®
- Forro: Algodón resistente al calor
- Puño: 16 cm de serraje con protección para la muñeca
- Longitud total: 40 cm
- Destreza: Gran destreza para tareas de precisión
- Agarre: Excelente agarre para una manipulación segura
- Conformidad: Diseñado para cumplir con el Reglamento (UE) 2016/425
Certificación
Estos guantes están certificados conforme a varias normas EN, lo que garantiza altos niveles de protección y rendimiento:
-
EN 388 4344X: Protección contra riesgos mecánicos como abrasión, cortes, desgarros y perforación.
- Resistencia a la abrasión (4): Soporta más de 8.000 ciclos de abrasión.
- Resistencia al corte por cuchilla (3): Resistencia moderada a los cortes por cuchilla.
- Resistencia al desgarro (4): Alta resistencia a las fuerzas de desgarro.
- Resistencia a la perforación (4): Alta resistencia a las fuerzas de perforación.
- Resistencia al corte ISO (X): No aplicable.
-
EN 407 423X3X: Protección contra riesgos térmicos (calor y/o fuego).
- Comportamiento frente a la combustión (4): Alta resistencia a la propagación de la llama.
- Calor por contacto (2): Resistencia moderada al calor por contacto.
- Calor convectivo (3): Buena resistencia al calor convectivo.
- Calor radiante (X): No aplicable.
- Pequeñas salpicaduras de metal fundido (3): Buena resistencia a pequeñas salpicaduras.
- Grandes salpicaduras de metal fundido (X): No aplicable.
- EN 12477: Norma específica para guantes de protección para soldadores.
Tabla de especificaciones
| Tipo de guantes de trabajo | Guantes de soldadura, guantes resistentes al calor |
|---|---|
| Material | Cuero, Kevlar, algodón |
| Descripción del material | Guante de serraje resistente al calor específico para soldadura con costuras de Kevlar®. Forro: algodón resistente al calor. |
| Forrado | Verdadero |
| Material del forro | Algodón |
| Número de productos en el paquete | 12 |
| Resistente a la abrasión | Verdadero |
| Antideslizante | Falso |
| Transpirable | Falso |
| Resistente al frío | Falso |
| Resistente a cortes | Falso |
| Repelente de grasa | Falso |
| Sensibilidad en los dedos | Falso |
Instrucciones y cuidado
- Ideal para su uso en las industrias metalúrgica y de fundición, la industria del vidrio, la industria del cemento y la hostelería.
- Consulte la tabla adjunta de índices de protección para obtener información detallada sobre seguridad.
- Asegúrese de que los guantes estén en buen estado, sin daños y limpios antes de usarlos. Sustitúyalos inmediatamente si están dañados.
- Guardar en un lugar seco, alejado de fuentes de calor, para mantener su integridad.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.