SIR SAFETY ASPHALT Zapatos de seguridad S2 para hombre - Puntera de aluminio y entresuela compuesta
Guide des tailles Sir Safety
Comment mesurer
A – Hauteur : Tenez-vous droit, pieds nus, et mesurez la hauteur totale du corps.
B – Poitrine : Passez le ruban autour de la partie la plus large de la poitrine, en le maintenant horizontal.
C – Taille : Mesurez autour de la taille naturelle, juste au-dessus des hanches.
Tableau des tailles de pantalons SIR SAFETY (cm)
*Conseil :* Mesurez par-dessus des vêtements légers ; si vous êtes entre deux tailles, choisissez la plus grande.
| Taille | Hauteur (A) | Poitrine (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
Vêtements fonctionnels SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
Tricots d'hiver SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Chemises d'été SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
Vêtements imperméables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Vêtements de protection chimique jetables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Femme – Tableau des tailles (cm)
| Taille (UE) | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Zapato de trabajo para hombre SIR SAFETY ASPHALT S2
Disfrute de una protección y comodidad superiores con los zapatos de seguridad SIR SAFETY ASPHALT, diseñados específicamente para entornos de trabajo exigentes como la pavimentación de asfalto. Con puntera de aluminio, entresuela compuesta resistente a perforaciones y empeine de cuero Action, estos zapatos de seguridad ofrecen una seguridad sin concesiones y comodidad durante toda la jornada. El forro de malla de poliéster DRY PLUS proporciona una excelente gestión de la humedad y protección adicional del talón, mientras que una exclusiva suela de goma de PU/nitrilo de dos componentes garantiza flexibilidad, resistencia al calor y un dibujo que no deja marcas. Diseñados y fabricados conforme a las normativas europeas de seguridad, estos zapatos son ideales para profesionales que exigen fiabilidad y máximo rendimiento en el trabajo.
Características principales
- Empeine: Cuero Action resistente para una mayor durabilidad y protección
- Forro: Poliéster de malla DRY PLUS con protección reforzada del talón y alta evacuación de la humedad
- Puntera: Aluminio ligero para protección certificada contra impactos
- Entresuela resistente a perforaciones: Compuesto tipo PS para una seguridad superior bajo los pies
- Plantilla: Espuma de poliuretano con base de fieltro para aislamiento térmico y comodidad diaria
- Suela: La goma de PU/nitrilo de dos componentes es flexible y altamente resistente al calor por contacto (HRO)
- Suela que no deja marcas: El dibujo especialmente diseñado evita dejar marcas sobre superficies de asfalto
- Antiestático, resistente al aceite, resistente al calor y antideslizante para un rendimiento óptimo en condiciones exigentes
- Cumple con el Reglamento (UE) 2016/425 sobre equipos de protección individual
Certificación
- S2: Incluye todas las características S1 y proporciona un empeine resistente al agua para una protección adicional.
- P (resistente a la penetración): Incorpora una entresuela resistente a perforaciones y objetos punzantes.
- HI (aislamiento térmico): Ofrece aislamiento contra el calor para un máximo confort en entornos calurosos.
- HRO (suela exterior resistente al calor): La suela exterior de goma es resistente al calor por contacto hasta 300 °C.
- FO (resistente a combustible/aceite): La suela exterior resiste combustibles y aceites para mejorar la seguridad en superficies resbaladizas.
- SC (protección contra rozaduras): Refuerzo adicional en la zona de la puntera para evitar el desgaste y la abrasión.
- SR (resistente al deslizamiento): Diseñado para reducir el riesgo de resbalones incluso en superficies exigentes.
Tabla de especificaciones
| Categoría | Zapato y bota |
|---|---|
| Retardante de llama | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Norma de seguridad | EN ISO 20345 (calzado de seguridad) |
| Estacionalidad | Para todo el año |
| Color | Negro |
| Género | Hombre |
| Tipo de calzado | Alto |
| Protección de puntera | Aluminio |
| Clase de seguridad | S2: S1 + empeine resistente al agua |
| Características principales | Antiestático, resistente al calor, aislante, suela que no deja marcas, resistente al aceite, resistente a perforaciones, resistente a rozaduras, antideslizante |
Instrucciones y cuidado
- Guarde el calzado limpio en un lugar fresco y seco, alejado de la luz solar directa y de fuentes de calor.
- Antes de cada uso, inspeccione los zapatos para asegurarse de que estén intactos; reemplácelos si encuentra algún signo de daño.
- Limpie los zapatos suavemente con un cepillo suave y agua; nunca utilice productos químicos agresivos ni detergentes.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Transpirable para jornadas largas
Elija opcionesProtege sus manos
Elija opcionesTranspirable para jornadas largas
Elija opciones