SIR SAFETY POLYTECH CON BANDAS Chaqueta de trabajo reflectante de alta visibilidad para HOMBRE - Chaqueta de seguridad ignífuga
Guide des tailles Sir Safety
Comment mesurer
A – Hauteur : Tenez-vous droit, pieds nus, et mesurez la hauteur totale du corps.
B – Poitrine : Passez le ruban autour de la partie la plus large de la poitrine, en le maintenant horizontal.
C – Taille : Mesurez autour de la taille naturelle, juste au-dessus des hanches.
Tableau des tailles de pantalons SIR SAFETY (cm)
*Conseil :* Mesurez par-dessus des vêtements légers ; si vous êtes entre deux tailles, choisissez la plus grande.
| Taille | Hauteur (A) | Poitrine (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
Vêtements fonctionnels SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
Tricots d'hiver SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Chemises d'été SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
Vêtements imperméables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Vêtements de protection chimique jetables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Femme – Tableau des tailles (cm)
| Taille (UE) | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
SIR SAFETY POLYTECH WITH BANDS Chaqueta de trabajo reflectante de alta visibilidad para HOMBRE - Chaqueta de seguridad ignífuga
Descubra lo último en seguridad laboral con la chaqueta de trabajo reflectante SIR Safety Polytech With Bands. Esta chaqueta de seguridad ignífuga para hombre está diseñada por expertos para entornos de alto riesgo y ofrece una sólida protección multinorma contra los riesgos de calor, llamas, productos químicos y arco eléctrico. Fabricada con una mezcla de tejidos resistente centrada en la comodidad y diseñada para maximizar su visibilidad y seguridad, esta chaqueta es perfecta para trabajos exigentes en los que la seguridad no puede verse comprometida. Ignífuga, antiestática y con bandas reflectantes estratégicamente ubicadas, es una inversión inteligente para todo profesional que necesite ropa de trabajo fiable.
Características principales
- Resistente a las llamas y protección multinorma: Certificada para resistir llamas, calor, salpicaduras de metal fundido, productos químicos líquidos, electricidad estática y arco eléctrico.
- Tejido resistente y cómodo: Confeccionado con un 75 % de algodón, un 24 % de poliéster y un 1 % de fibra antiestática, con un gramaje de 280 g/m² para una comodidad y resistencia superiores.
- Diseño de alta visibilidad: Incorpora bandas reflectantes ignífugas dobles alrededor de las mangas y en los hombros, así como inserciones reflectantes en el pecho para aumentar la seguridad en entornos con poca luz.
- Almacenamiento práctico: Incluye 2 bolsillos en el pecho y 2 bolsillos inferiores, todos con solapas de cierre de Velcro para un acceso seguro y rápido.
- Cuello mao con cierre de Velcro: Protege el cuello del calor y los agentes externos, a la vez que evita enganches.
- Puños elásticos: Evitan que el polvo, los residuos, las salpicaduras químicas y el calor entren en las mangas.
- Costuras dobles: Ofrecen una mayor durabilidad en zonas de alto desgaste.
- Propiedades antiestáticas: Reduce el riesgo de descargas estáticas.
- Cierre fácil: La cremallera asegurada con una solapa y botones de presión metálicos garantiza seguridad y comodidad.
Certificación
- EN ISO 11611 A1 CLASE 1: Garantiza protección durante la soldadura y procesos afines frente a pequeñas salpicaduras de metal fundido y contacto breve con llamas.
- EN ISO 11612 A1 B1 C1 E3 F1: Protección multirriesgo contra el calor y las llamas: A1 (propagación limitada de la llama), B1 (calor convectivo), C1 (calor radiante), E3 (salpicaduras de hierro fundido), F1 (calor por contacto).
- EN 1149-5: Garantiza propiedades antiestáticas, minimizando el riesgo de descarga electrostática.
- EN 13034 TIPO 6: Proporciona protección limitada contra salpicaduras de productos químicos líquidos.
- EN 61482-2 APC 1: Protege contra los riesgos térmicos de un arco eléctrico de hasta 4 kA.
- EN 17353 TIPO B2: Certificada para una mayor visibilidad en entornos de riesgo medio mediante una disposición reflectante mejorada.
- CEI EN 61482-2: Ofrece certificación adicional para la protección contra arcos eléctricos.
Explicación de las certificaciones:
- EN ISO 11611 (A1, Clase 1): Diseñada para la protección básica en soldadura, resistente a pequeñas gotas de metal fundido y al contacto breve con llamas.
- EN ISO 11612 (A1 B1 C1 E3 F1): Cubre la exposición a llamas y a múltiples tipos de calor (convectivo, radiante, por contacto), así como salpicaduras de metal fundido.
- EN 1149-5: Ensayada para comprobar su rendimiento antiestático, garantizando la disipación de cargas estáticas.
- EN 13034 (Tipo 6): Adecuada para la protección contra salpicaduras ocasionales y leves de productos químicos líquidos inocuos.
- EN 61482-2 (APC 1): Protege contra la energía y el calor de un arco eléctrico (hasta 4 kA); ideal para trabajos eléctricos.
- EN 17353 (Tipo B2): Visibilidad mejorada mediante material reflectante en diversas condiciones de trabajo.
Tabla de especificaciones
| Colección | Chaqueta y abrigo |
|---|---|
| Ignífuga | Sí |
| Resistente a productos químicos | Sí |
| Alta visibilidad | No |
| Normas EN | EN ISO 11611, EN ISO 11612, EN 1149-5, EN 13034, EN 61482 |
| Estacionalidad | Todo el año |
| Color | Azul oscuro |
| Género | Hombre |
| Gramaje del material | 280 g/m² |
| Opciones de ropa de trabajo | Antiestática, resistente al calor, ignífuga |
| Composición del material | 75 % algodón, 24 % poliéster, 1 % fibra antiestática |
| Tipo de cierre | Cremallera con solapa y botones de presión metálicos |
| Tipo de chaqueta | Chaqueta de tejido |
| Con capucha | No |
Instrucciones y cuidados
- Lea atentamente todas las instrucciones antes de usarla.
- Guárdela en un lugar fresco, seco y oscuro, alejado de fuentes de calor.
- Inspeccione visualmente la chaqueta antes de cada uso para comprobar su integridad y limpieza; no la utilice si está dañada.
- Esta chaqueta proporciona protección únicamente para las partes del cuerpo cubiertas; utilícela con EPI adecuados para una protección completa.
- Utilice protección respiratoria y ocular adecuada cuando sea necesario.
- Asegúrese de que la chaqueta se use correctamente, esté abrochada con regularidad y se encuentre en perfecto estado para mantener los estándares de seguridad.
- Siga las instrucciones de lavado del fabricante para conservar las propiedades protectoras.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.