Guantes de trabajo SIR SAFETY SPARTA - Piel serraje de doble capa - 12 pares
Guide des tailles Sir Safety
Comment mesurer
A – Hauteur : Tenez-vous droit, pieds nus, et mesurez la hauteur totale du corps.
B – Poitrine : Passez le ruban autour de la partie la plus large de la poitrine, en le maintenant horizontal.
C – Taille : Mesurez autour de la taille naturelle, juste au-dessus des hanches.
Tableau des tailles de pantalons SIR SAFETY (cm)
*Conseil :* Mesurez par-dessus des vêtements légers ; si vous êtes entre deux tailles, choisissez la plus grande.
| Taille | Hauteur (A) | Poitrine (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
Vêtements fonctionnels SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
Tricots d'hiver SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Chemises d'été SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
Vêtements imperméables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Vêtements de protection chimique jetables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Femme – Tableau des tailles (cm)
| Taille (UE) | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Guante de trabajo SPARTA GLOVES
Presentamos el guante de trabajo SPARTA GLOVES, fabricado en cuero serraje de alta resistencia con palma de doble capa para una mayor durabilidad. Estos guantes están diseñados para proporcionar una excelente resistencia mecánica, lo que los hace ideales para tareas exigentes como la soldadura. Con un puño de cuero serraje de 7 cm, ofrecen una protección superior y aislamiento térmico, garantizando seguridad y comodidad durante su uso. Cada paquete contiene 12 unidades, perfectas para aplicaciones industriales.
Características principales
- Material: Cuero serraje de primera calidad
- Doble capa: Palma y dedos reforzados para mayor durabilidad
- Aislamiento térmico: Excelente protección contra el calor
- Resistencia mecánica: Alta resistencia al desgarro, la abrasión y la perforación
- Ideal para: Actividades de soldadura
- Puño: Puño de cuero serraje de 7 cm para mayor protección
Certificación
La norma EN 388 4244X significa que ha sido probado y ofrece protección contra riesgos mecánicos como abrasión, cortes, desgarros y perforación.
- Resistencia a la abrasión (4): El guante soporta entre 8.000 y 20.000 ciclos de abrasión, clasificado en una escala del 1 al 4 (siendo 4 el más resistente).
- Resistencia al corte por cuchilla (2): El guante presenta resistencia moderada a los cortes por cuchilla, clasificada con 2 de 5, donde 5 ofrece la máxima protección.
- Resistencia al desgarro (4): El guante resiste fuerzas de desgarro de 75 a 100 newtons, clasificado en una escala del 1 al 4.
- Resistencia a la perforación (4): El guante soporta fuerzas de perforación entre 100 y 150 newtons, clasificado en una escala del 1 al 4.
- Resistencia al corte ISO (X): No se realizó la prueba o el guante no aplica a la norma ISO 13997 de resistencia al corte con cuchilla recta.
Tabla de especificaciones
| Tipo de guantes de trabajo | Guantes de soldadura |
|---|---|
| Material | Cuero |
| Descripción del material | Cuero serraje de primera calidad con doble capa en la palma y los dedos, que ofrece excelente resistencia mecánica y aislamiento térmico. |
| Con forro | No |
| Material del forro | No aplicable |
| Número de productos por paquete | 12 |
| Resistente a la abrasión | Sí |
| Antideslizante | No |
| Transpirable | No |
| Resistente al frío | No |
| Resistente a cortes | No |
| Repelente de grasa | No |
| Sensibilidad táctil | No |
Instrucciones y cuidados
- Adecuado para su uso en construcción, logística, industria automotriz e industria metalúrgica.
- Consulte la tabla adjunta de índices de protección para obtener información detallada sobre seguridad.
- Antes de usar, asegúrese de que los guantes estén en buen estado, sin daños y limpios. Sustitúyalos inmediatamente si están dañados.
- Almacenar en un lugar seco, alejado de fuentes de calor.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.