DELANTAL DE CUERO - Clase 2 - Cuero serraje de vacuno - Cierre con cordón de algodón FR
Guide des tailles Sir Safety
Comment mesurer
A – Hauteur : Tenez-vous droit, pieds nus, et mesurez la hauteur totale du corps.
B – Poitrine : Passez le ruban autour de la partie la plus large de la poitrine, en le maintenant horizontal.
C – Taille : Mesurez autour de la taille naturelle, juste au-dessus des hanches.
Tableau des tailles de pantalons SIR SAFETY (cm)
*Conseil :* Mesurez par-dessus des vêtements légers ; si vous êtes entre deux tailles, choisissez la plus grande.
| Taille | Hauteur (A) | Poitrine (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
Vêtements fonctionnels SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
Tricots d'hiver SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Chemises d'été SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
Vêtements imperméables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Vêtements de protection chimique jetables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Femme – Tableau des tailles (cm)
| Taille (UE) | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
DELANTAL DE CUERO - Clase 2 - Serraje de cuero de vacuno - Cierre de cordón de algodón FR
Disfrute de una protección y comodidad superiores con nuestro delantal de cuero, fabricado en serraje de cuero de vacuno de 1 mm de grosor. Este delantal está diseñado para soportar las exigencias de las actividades de soldadura y corte, ofreciendo resistencia a pequeñas salpicaduras de metal fundido. La transpirabilidad natural del cuero garantiza comodidad, mientras que el cierre de cordón de algodón FR proporciona un ajuste seguro. Conforme al Reglamento (UE) 2016/425, este delantal es una opción fiable para profesionales que trabajan en entornos exigentes.
Características principales
- Material: Serraje de cuero de vacuno de 1 mm
- Cierre: Cordón de algodón FR
- Dimensiones: 60x90 cm
- Transpirabilidad: Características naturales del cuero
- Durabilidad: Resistente al desgaste mecánico
- Protección: Adecuado para actividades de soldadura y corte
Certificación
La norma EN ISO 11611 A1 CLASE 2 garantiza que el delantal proporciona protección durante la soldadura y procesos afines. Esta certificación incluye:
- Clase 2: Ofrece mayor protección frente a los riesgos de soldadura en comparación con la Clase 1.
- A1: Ensayado para propagación limitada de la llama.
Tabla de especificaciones
| Colección | Chaleco |
|---|---|
| Ignífugo | Sí |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Norma EN | EN ISO 11611 (protección para soldadura) |
| Estacionalidad | Para todo el año |
| Color | Gris |
| Opciones de ropa de trabajo | Ignífugo, resistente al calor |
| Material | Cuero sintético, algodón |
| Descripción del material | Delantal fabricado en serraje de cuero de vacuno de 1 mm con cierre de cordón de algodón FR, resistente al desgaste mecánico y a pequeñas salpicaduras de metal fundido. |
| Cierre | Cinturón de amarre |
Instrucciones y cuidado
- Ideal para su uso en la industria metalúrgica y en tareas de mantenimiento.
- Almacene en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y luz directa.
- Asegúrese de que el producto esté en buen estado, sin daños y limpio antes de usarlo.
- Sustituya inmediatamente si se detecta algún daño.
- No limpie el producto; utilice un cepillo para ropa si es necesario.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
De la misma gama
Elija opcionesCompleta el conjunto
Elija opcionesCompleta el conjunto
Elija opciones