SIR SAFETY CONTRAST Sudadera de trabajo con capucha reflectante de alta visibilidad para HOMBRE - Capucha ajustable
Sir Safety Größenguide
So messen Sie
A – Körpergröße: Stellen Sie sich gerade und barfuß hin und messen Sie die gesamte Körpergröße.
B – Brust: Legen Sie das Maßband um die stärkste Stelle der Brust und halten Sie es waagerecht.
C – Taille: Messen Sie um die natürliche Taille, direkt oberhalb der Hüften.
SIR SAFETY HOSE Größentabelle (cm)
*Tipp:* Messen Sie über leichter Kleidung; wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie die größere.
| Größe | Körpergröße (A) | Brust (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Funktionskleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterstrickwaren – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Sommerhemden – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Wetterfeste Kleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Einweg-Chemikalienschutzkleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Größentabelle (cm)
| Größe (EU) | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
SIR SAFETY CONTRAST Sudadera de trabajo con capucha reflectante de alta visibilidad para hombre
La sudadera de trabajo con capucha reflectante de alta visibilidad SIR SAFETY CONTRAST está diseñada para ofrecer el máximo confort, seguridad y visibilidad en el trabajo. Fabricada con una mezcla de forro polar de alta calidad, combina durabilidad y suavidad, garantizando comodidad durante toda la jornada en cualquier estación. Sus insertos de tejido de alta visibilidad y sus bandas reflectantes segmentadas termoselladas mejoran la visibilidad en entornos con poca luz, mientras que la capucha ajustable y los múltiples bolsillos aumentan su funcionalidad. Con detalles de diseño pensados, como puños y bajo acanalados para un ajuste ceñido, es una opción ideal para entornos de trabajo exigentes donde la seguridad y el confort son importantes.
Características principales
- Material: Mezcla de forro polar (65 % poliéster, 35 % algodón), 300 g/m²
- Detalles de alta visibilidad: Inserto de tejido de alta visibilidad en el pecho y las mangas para mejorar la seguridad
- Bandas reflectantes: Bandas reflectantes segmentadas termoselladas en hombros, pecho, cintura y mangas
- Capucha ajustable: Capucha con cordón para un ajuste personalizado
- Bolsillos: Bolsillo pectoral con cremallera (lado derecho) y prácticos bolsillos laterales
- Cierre frontal: Cierre con cremallera para facilitar su uso y garantizar un ajuste seguro
- Puños y bajo acanalados: Fabricados con 55 % algodón y 45 % poliéster para mayor comodidad y conservación de la forma
- Estacionalidad: Adecuada para uso durante todo el año
- Opciones de color: Azul, naranja, negro y amarillo
- Diseñada para hombres: Ajuste de ropa de trabajo optimizado para la anatomía masculina
Tabla de especificaciones
| Colección | Sudadera |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | Sin norma EN |
| Estacionalidad | Todo el año |
| Colores | Azul, naranja, negro, amarillo |
| Género | Hombre |
| Peso del material | 300 g/m² |
| Material | Poliéster, algodón, forro polar |
| Descripción del material | Forro polar: 65 % poliéster, 35 % algodón, 300 g/m²; puños y bajo de punto acanalado: 55 % algodón, 45 % poliéster. |
| Cierre | Cierre con cremallera |
| Con capucha | Sí |
Instrucciones y cuidado
- Guarde en un lugar fresco y seco, alejado del calor y la luz.
- Realice una inspección visual antes de cada uso para asegurarse de que la sudadera no esté dañada y esté limpia. Sustitúyala si no está intacta.
- Use y cierre correctamente la sudadera para mantener sus características de seguridad.
- Siga las instrucciones de lavado recomendadas para la ropa de trabajo de forro polar.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Completa el conjunto
Elija opciones