Botas de seguridad SIR SAFETY FESTIVAL S7S para hombre - Puntera de nanofibra de vidrio y plantilla antiperforación NWT
Guide des tailles Sir Safety
Comment mesurer
A – Hauteur : Tenez-vous droit, pieds nus, et mesurez la hauteur totale du corps.
B – Poitrine : Passez le ruban autour de la partie la plus large de la poitrine, en le maintenant horizontal.
C – Taille : Mesurez autour de la taille naturelle, juste au-dessus des hanches.
Tableau des tailles de pantalons SIR SAFETY (cm)
*Conseil :* Mesurez par-dessus des vêtements légers ; si vous êtes entre deux tailles, choisissez la plus grande.
| Taille | Hauteur (A) | Poitrine (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
Vêtements fonctionnels SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
Tricots d'hiver SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Chemises d'été SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
Vêtements imperméables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Vêtements de protection chimique jetables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Femme – Tableau des tailles (cm)
| Taille (UE) | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
SIR SAFETY FESTIVAL Botas de seguridad S7S Calzado de trabajo para HOMBRE
Experimente protección y comodidad premium con las botas de seguridad SIR SAFETY FESTIVAL S7S. Este calzado de trabajo de alto rendimiento está diseñado para los entornos más exigentes e incorpora una puntera de nanofibra de vidrio y una entresuela NWT ultraligera resistente a la perforación. Fabricadas en resistente cuero Action Nubuck y equipadas con el avanzado forro DRY PLUS, estas botas ofrecen soporte durante toda la jornada, resistencia al deslizamiento y al calor, además de seguridad ESD. Perfectas para lugares de trabajo exigentes, su diseño ergonómico y materiales innovadores mantienen sus pies protegidos, sin fatiga y cómodos en todas las estaciones.
Características principales
- Material del corte: Cuero Action Nubuck premium con sistema de cordones rápido
- Forro: Poliéster DRY PLUS de tejido tupido con calcetín WR para una gestión superior de la humedad
- Puntera: Nanofibra de vidrio fina y ergonómica para una protección ligera y resistente
- Entresuela: Tejido no tejido NWT ultraligero y resistente a la perforación (tipo PS)
- Plantilla: EVA Air-mix anatómica multiperforada para soporte antichoque y antifatiga (3 mm en la parte delantera, 10 mm en el talón)
- Suela: Super Foam EVA / caucho para una excelente resistencia al deslizamiento, al calor y al aceite
- Antiestático y seguro para ESD: Ayuda a prevenir descargas electrostáticas en entornos sensibles
- Resistencia al calor: La suela exterior soporta altas temperaturas (clasificación HRO)
- Resistencia al deslizamiento (SR) y a combustibles/aceites (FO): Agarre y protección excepcionales en condiciones exigentes
- Refuerzos: Lengüeta de fuelle (repelente a la suciedad) y ojalera sin costuras
- Diseño ergonómico de caña alta: Soporte y protección superiores para el tobillo
- Estacionalidad: Adecuado para uso durante todo el año
Certificación
EN ISO 20345 S7S: Esta norma de calzado de seguridad garantiza una protección integral para uso profesional. La clasificación S7S incluye protección básica de los dedos, resistencia al deslizamiento, talón cerrado, propiedades antiestáticas, absorción de energía, resistencia a la penetración y absorción de agua, suela resistente al aceite y a los combustibles (FO) y resistencia a la penetración.
EN 61340 (ESD): Esta certificación garantiza que el calzado evita las descargas electrostáticas, por lo que es adecuado para entornos sensibles a la electricidad estática.
Explicación de las características EN ISO 20345 S7S:
- S7S: Todas las características de protección de la clase S3 con resistencia adicional al deslizamiento.
- SR: La suela resistente al deslizamiento proporciona seguridad en superficies resbaladizas.
- FO: Resistente a combustibles y aceites, protege contra derrames químicos y de aceite.
- HRO: La suela es resistente al calor hasta 300 °C durante 60 segundos.
- P: La plantilla resistente a la penetración protege contra pisar objetos punzantes.
- ESD: El calzado disipa la electricidad estática de forma segura, protegiendo los equipos sensibles y a los operarios.
Tabla de especificaciones
| Colección | Zapato y bota |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Normas EN | EN ISO 20345 (calzado de seguridad), CEI EN 61340 (prevención de descargas electrostáticas - ESD) |
| Estacionalidad | Todo el año |
| Color | Negro |
| Opciones de calzado | Antiestático, antifatiga, ligero, amortiguador, resistente al deslizamiento, resistente al aceite, resistente a perforaciones, resistente al calor, seguro contra ESD |
| Tipo de calzado | Alto |
| Tipo de puntera | Fibra de vidrio |
| Clases de seguridad del calzado de trabajo | S7S: S7 + resistencia al deslizamiento |
| Características adicionales EN | ESD: Descarga electrostática, FO: Resistente a combustibles/aceites, HRO: Suela resistente al calor, SR: Resistente al deslizamiento, P: Resistente a la penetración |
Instrucciones y cuidado
- Guárdelo en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz solar directa.
- Inspeccione el calzado antes de cada uso para asegurarse de que se mantiene en buen estado. Sustitúyalo si está dañado.
- Limpie con un cepillo suave y agua para mantener la limpieza y maximizar la vida útil.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Transpirable para jornadas largas
Elija opcionesLos mantiene frescos
Elija opcionesProtege sus manos
Elija opcionesTranspirable para jornadas largas
Elija opciones