SIR SAFETY VELVET COLOR Pantalones de trabajo reflectantes de alta visibilidad para hombre - EN ISO 20471 Clase 2
Guide des tailles Sir Safety
Comment mesurer
A – Hauteur : Tenez-vous droit, pieds nus, et mesurez la hauteur totale du corps.
B – Poitrine : Passez le ruban autour de la partie la plus large de la poitrine, en le maintenant horizontal.
C – Taille : Mesurez autour de la taille naturelle, juste au-dessus des hanches.
Tableau des tailles de pantalons SIR SAFETY (cm)
*Conseil :* Mesurez par-dessus des vêtements légers ; si vous êtes entre deux tailles, choisissez la plus grande.
| Taille | Hauteur (A) | Poitrine (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
Vêtements fonctionnels SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
Tricots d'hiver SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Chemises d'été SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
Vêtements imperméables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Vêtements de protection chimique jetables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Femme – Tableau des tailles (cm)
| Taille (UE) | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Pantalones de trabajo reflectantes de alta visibilidad SIR SAFETY VELVET COLOR PARA HOMBRE
Manténgase visible y protegido en el trabajo con los pantalones de trabajo reflectantes de alta visibilidad SIR SAFETY VELVET COLOR para hombre. Fabricados con resistente tejido de fustán de terciopelo con una mezcla de 60 % algodón y 40 % poliéster, estos pantalones ofrecen una excelente resistencia al frío y aislamiento térmico. Su parte superior de alta visibilidad, combinada con bandas reflectantes dobles en las perneras, garantiza el cumplimiento de las normas de seguridad EN ISO 20471 Clase 2, lo que los hace ideales para trabajos de construcción, en carretera y de emergencia. Los bolsillos funcionales, las costuras reforzadas y el acabado repelente al agua y la suciedad garantizan una larga vida útil y una practicidad óptima en entornos exigentes.
Características principales
- Alta visibilidad certificada: EN ISO 20471 Clase 2 con bandas reflectantes dobles para una visibilidad máxima.
- Material de primera calidad: Tejido de fustán de terciopelo (60 % algodón/40 % poliéster), 350 g/m² para mayor durabilidad y calidez.
- Repelente al agua y la suciedad: La superficie especial del tejido repele líquidos y suciedad, manteniéndole más limpio y seco durante el trabajo.
- Confección reforzada: Costuras dobles unidas en zonas de alto desgaste para una durabilidad superior.
- Almacenamiento funcional: Dos bolsillos de parche reforzados, bolsillo funcional con Velcro, bolsillo para regla en el lado derecho y bolsillo trasero con solapa y botón.
- Ajuste cómodo: Bragueta con cremallera y botón, diseño ergonómico para usar durante todo el día.
- Aislado para resistencia al frío: Mantiene el calor en condiciones invernales gracias a su tejido compacto y aislante.
Certificación
EN ISO 20471: Ropa de alta visibilidad (Clase 2)
- Material fluorescente: Requiere al menos 0,50 m² para mejorar la visibilidad diurna.
- Material reflectante: Requiere al menos 0,13 m² para mejorar la reflexión bajo iluminación, como la de los faros.
- Clase 2: Proporciona visibilidad intermedia; ideal para trabajos donde la velocidad del tráfico es inferior a 60 km/h y se necesita un alto nivel de visibilidad, pero no se requiere cobertura corporal completa (Clase 3).
- Cuando se combina con chaquetas compatibles indicadas en la descripción del producto, este producto puede certificarse para alcanzar la Clase 3 de la norma EN ISO 20471 y ofrecer una protección de visibilidad aún mayor.
- Reglamento de la UE: Diseñado y fabricado conforme al Reglamento (UE) 2016/425 sobre equipos de protección individual.
Tabla de especificaciones
| Colección | Pantalones |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | Sí |
| Norma EN | EN ISO 20471 (Ropa de alta visibilidad) |
| Estacionalidad | Invierno |
| Opciones de color | Amarillo, azul, verde, naranja |
| Género | Hombre |
| Peso del material | 350 g/m² |
| Opciones de ropa de trabajo | Repelente al agua, térmico |
| Clase de alta visibilidad | Clase 2 |
| Material | Algodón, poliéster |
| Descripción del material | Tejido de fustán de terciopelo, 60 % algodón/40 % poliéster, 350 g/m²; parte superior de alta visibilidad con parte inferior azul no fluorescente; bandas reflectantes dobles en las perneras; superficie repelente de líquidos y suciedad; aislado para resistencia al frío. |
| Tipo de pantalón de trabajo | Pantalón de trabajo estándar |
| Largo del pantalón | Largo |
Instrucciones y cuidados
- Ideal para empresas de construcción general y vial, trabajos de señalización, mantenimiento, asistencia técnica y respuesta a emergencias.
- El rendimiento está garantizado cuando la prenda se usa y se abrocha correctamente.
- Guárdela en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz solar directa.
- Inspeccione la prenda para asegurarse de que no esté dañada y esté limpia antes de usarla; sustitúyala inmediatamente si está dañada.
- Siga las instrucciones de lavado para garantizar la durabilidad: resistente hasta 50 lavados.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.