Guantes de trabajo SIR SAFETY MAMBA - Dytex resistentes a cortes - 12 pares
Guide des tailles Sir Safety
Comment mesurer
A – Hauteur : Tenez-vous droit, pieds nus, et mesurez la hauteur totale du corps.
B – Poitrine : Passez le ruban autour de la partie la plus large de la poitrine, en le maintenant horizontal.
C – Taille : Mesurez autour de la taille naturelle, juste au-dessus des hanches.
Tableau des tailles de pantalons SIR SAFETY (cm)
*Conseil :* Mesurez par-dessus des vêtements légers ; si vous êtes entre deux tailles, choisissez la plus grande.
| Taille | Hauteur (A) | Poitrine (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
Vêtements fonctionnels SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
Tricots d'hiver SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Chemises d'été SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
Vêtements imperméables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Vêtements de protection chimique jetables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Femme – Tableau des tailles (cm)
| Taille (UE) | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
GUANTES MAMBA
Presentamos los GUANTES MAMBA, una combinación perfecta de seguridad y funcionalidad. Estos guantes están confeccionados con Dytex de alta tenacidad, que ofrece notables propiedades de resistencia al corte. El recubrimiento de nitrilo microporoso garantiza un agarre antideslizante, lo que los hace ideales para tareas de precisión. Diseñados para entornos con alto riesgo de corte, estos guantes también son compatibles con pantallas táctiles, lo que le permite utilizar dispositivos electrónicos con facilidad. Cada paquete contiene 12 unidades, lo que garantiza un suministro suficiente para sus necesidades.
Características principales
- Material: Dytex de alta tenacidad con recubrimiento de nitrilo microporoso
- Resistencia al corte: Diseñados para entornos con alto riesgo de corte
- Agarre antideslizante: Recubiertos con materiales antiabrasión para un agarre excepcional
- Compatibles con pantallas táctiles: Adecuados para su uso con dispositivos electrónicos
- Contenido del paquete: 12 unidades
Certificación
La norma EN 388 4X31C indica que ha sido probado y ofrece protección contra riesgos mecánicos como abrasión, cortes, desgarros y perforaciones.
- Resistencia a la abrasión (4): El guante soporta más de 8.000 ciclos de abrasión, clasificados en una escala de 1 a 4 (siendo 4 el nivel más resistente).
- Resistencia al corte por cuchilla (X): No se realizó el ensayo o el guante no es aplicable a la norma ISO 13997 de resistencia al corte con cuchilla recta.
- Resistencia al desgarro (3): El guante resiste fuerzas de desgarro de 50 a 75 newtons, clasificado en una escala de 1 a 4.
- Resistencia a la perforación (1): El guante soporta fuerzas de perforación de entre 20 y 60 newtons, clasificado en una escala de 1 a 4.
- Resistencia al corte ISO (C): El guante presenta un nivel medio de resistencia al corte, clasificado como C en una escala de A a F.
Tabla de especificaciones
| Tipo de guantes de trabajo | Guantes resistentes al corte |
|---|---|
| Material | Nitrilo |
| Descripción del material | Guantes fabricados con Dytex de alta tenacidad y recubrimiento de nitrilo microporoso, que ofrecen propiedades de resistencia al corte y un agarre excepcional. |
| Forrados | No |
| Material del forro | NA |
| Número de productos en el paquete | 1 |
| Resistentes a la abrasión | Sí |
| Antideslizantes | Sí |
| Transpirables | No |
| Resistentes al frío | No |
| Resistentes al corte | Sí |
| Repelentes a la grasa | No |
| Sensibilidad táctil en los dedos | Sí |
Instrucciones y cuidado
No se proporcionan instrucciones ni información específica sobre el cuidado.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.