SIR SAFETY MICROLINES Chaleco de trabajo reflectante de alta visibilidad para hombre - Impermeable
Guide des tailles Sir Safety
Comment mesurer
A – Hauteur : Tenez-vous droit, pieds nus, et mesurez la hauteur totale du corps.
B – Poitrine : Passez le ruban autour de la partie la plus large de la poitrine, en le maintenant horizontal.
C – Taille : Mesurez autour de la taille naturelle, juste au-dessus des hanches.
Tableau des tailles de pantalons SIR SAFETY (cm)
*Conseil :* Mesurez par-dessus des vêtements légers ; si vous êtes entre deux tailles, choisissez la plus grande.
| Taille | Hauteur (A) | Poitrine (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
Vêtements fonctionnels SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
Tricots d'hiver SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Chemises d'été SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
Vêtements imperméables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
Vêtements de protection chimique jetables SIR SAFETY – Tableau des tailles (cm)
| Taille | Hauteur | Poitrine |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Femme – Tableau des tailles (cm)
| Taille (UE) | Hauteur | Poitrine | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
CHALECO MICROLINES
Manténgase protegido y visible con el CHALECO MICROLINES, diseñado para cumplir múltiples normas de seguridad. Este chaleco está confeccionado con un 98 % de poliéster recubierto de PU y un 2 % de fibra disipativa, lo que garantiza durabilidad y comodidad. Cuenta con un cierre de cremallera central oculta con solapas interior y exterior, que proporciona una protección adicional contra los elementos. Con su doble banda reflectante y clasificación de alta visibilidad Clase 2, este chaleco es perfecto para quienes necesitan ser vistos en condiciones de poca luz.
Características principales
- Material: 98 % poliéster recubierto de PU, 2 % fibra disipativa, 160 g/m²
- Acolchado: 100 % poliéster
- Cierre: Cremallera central oculta con solapa interior y exterior
- Bolsillos: Dos bolsillos inferiores tridimensionales y bolsillos calientamanos
- Diseño: Cintura elástica en los laterales, parte trasera más larga
- Reflectante: Doble banda reflectante para una alta visibilidad
Certificación
Este chaleco cumple varias normas EN, lo que garantiza una protección integral:
- EN ISO 14116: Protección limitada contra el calor y las llamas.
- EN 1149-5: Proporciona propiedades antiestáticas.
- EN 13034: Protección limitada contra productos químicos líquidos.
- EN ISO 20471 Clase 2: Ropa de alta visibilidad con 0,50 m² de material fluorescente y 0,13 m² de material retrorreflectante.
- EN 343: Protección contra la lluvia.
Tabla de especificaciones
| Colección | Chaleco |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | Sí |
| Alta visibilidad | Sí |
| Estacionalidad | Todo el año |
| Color | Amarillo, azul |
| Opciones de ropa de trabajo | Antiestático, ignífugo |
| Clase de alta visibilidad | Clase 2 |
| Material | Poliéster |
| Descripción del material | 98 % poliéster recubierto de PU, 2 % fibra disipativa, 160 g/m², acolchado 100 % poliéster |
| Cierre | Cremallera oculta |
Instrucciones y cuidado
- Guárdela en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz directa.
- Asegúrese de que la prenda esté en buen estado, sin daños y limpia antes de usarla.
- Sustitúyala inmediatamente si detecta algún daño.
- Siga cuidadosamente las instrucciones de lavado.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Protege sus manos
Elija opciones
Sir SafetyEN ISO 14116 (Protection limitée contre la chaleur et les flammes)
CHF 154.00CHF 127.27 sin IVA
De la misma gama
Elija opciones