SIR SAFETY SMART Zapatos de seguridad S7S para HOMBRE - Puntera de fibra de vidrio y plantilla antiperforación de composite
Sir Safety Maathulp
Hoe te meten
A – Lengte: Ga rechtop staan, op blote voeten, en meet de totale lichaamslengte.
B – Borst: Wikkel het meetlint rond het volste deel van uw borst, horizontaal houdend.
C – Taille: Meet rond de natuurlijke taillelijn, net boven uw heupen.
SIR SAFETY BROEKEN Maattabel (cm)
*Tip:* Meet over lichte kleding; als u tussen twee maten in zit, kies dan de grotere maat.
| Maat | Lengte (A) | Borst (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Functionele kleding – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterbreigoed – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Zomeroverhemden – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Weerbestendige kleding – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Wegwerpbeschermkleding tegen chemicaliën – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Dames – Maattabel (cm)
| Maat (EU) | Lengte | Borstomvang | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Zapato de trabajo para hombre SIR SAFETY SMART Safety Shoes S7S
Mejore la protección en su lugar de trabajo con los zapatos de seguridad SIR SAFETY SMART S7S. Con una robusta puntera de fibra de vidrio, una innovadora entresuela compuesta resistente a la perforación y un empeine de piel flor, estos zapatos de seguridad están diseñados para entornos exigentes. La avanzada plantilla de espuma viscoelástica, el forro DRY PLUS y el sistema de cordones Faster garantizan una comodidad inigualable y una excelente gestión de la humedad. Diseñados para cumplir las estrictas normas EN ISO 20345 S7S, estos zapatos de trabajo para todas las estaciones destacan por su excepcional resistencia al calor, al aceite, a la abrasión y al deslizamiento, lo que los hace ideales para lugares de trabajo con grava, rocosos o irregulares.
Características principales
- Empeine: Piel flor duradera con moderno sistema de cordones Faster
- Forro: Poliéster de tejido tupido DRY PLUS con calcetín interior protector WR
- Puntera: Fibra de vidrio ligera
- Entresuela: Material compuesto resistente a la perforación de tipo PS
- Plantilla: Espuma viscoelástica y poliuretano para una absorción de impactos y comodidad superiores
- Suela: Poliuretano de dos componentes y caucho de nitrilo para un excelente agarre y resistencia al calor
- Protección adicional: Puntera exterior de TPU y refuerzo trasero para una mayor resistencia a la abrasión
- Rendimiento: Diseño antiestático, antifatiga y con absorción total de impactos
- Sistema de agarre para escaleras: Los tacos diseñados específicamente proporcionan mayor agarre y seguridad en escaleras
- Diseño autolimpiante: Tacos profundos y afilados y ranuras laterales continuas para el drenaje de líquidos
- Adecuado para: Entornos con grava, rocosos, irregulares y húmedos
- Cumple con: Reglamento (UE) 2016/425
Certificación
Cumple las normas EN ISO 20345 S7S CI HI HRO FO SC LG SR
Este calzado de seguridad cumple con la certificación EN ISO 20345 (Calzado de seguridad) y los siguientes criterios:
- S7S: Resistente al agua y al deslizamiento, con resistencia a la penetración, puntera de seguridad y suela de seguridad completa.
- CI (Aislamiento contra el frío): Garantiza aislamiento térmico para protección en entornos fríos.
- HI (Aislamiento térmico): Proporciona aislamiento térmico para mayor comodidad y seguridad a altas temperaturas.
- HRO (Suela resistente al calor): La suela resiste el calor por contacto de hasta 300 °C durante 60 segundos.
- FO (Resistente a combustibles/aceites): La suela resiste aceites e hidrocarburos, reduciendo el riesgo de degradación de la suela.
- P (Resistente a la penetración): La entresuela de material compuesto proporciona una mayor protección contra perforaciones bajo el pie.
- SC (Puntera antirozaduras): La zona reforzada de la puntera resiste la abrasión y prolonga la vida útil de la bota.
- LG (Agarre en escalera): El diseño especial de la banda de rodadura ofrece un mejor agarre en los peldaños de escaleras.
- SR (Resistente al deslizamiento): La suela proporciona un agarre óptimo sobre superficies húmedas y aceitosas.
Tabla de especificaciones
| Colección | Zapato y bota |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Norma EN | EN ISO 20345 (Calzado de seguridad) |
| Estacionalidad | Para todo el año |
| Color | Negro |
| Opciones de calzado | Resistente a la abrasión, antiestático, antifatiga, resistente al calor, aislado, resistente al aceite, resistente a perforaciones, resistente a rozaduras, amortiguador de impactos, resistente al deslizamiento |
| Tipo de calzado | Bajo |
| Tipo de puntera | Fibra de vidrio |
| Clase de seguridad del calzado de trabajo | S7S: S7 + resistente al deslizamiento |
| Características adicionales EN | CI: Aislamiento contra el frío, HI: Aislamiento térmico, HRO: Suela resistente al calor, FO: Resistente a combustibles/aceites, P: Resistente a la penetración, SC: Puntera antirozaduras, SR: Resistente al deslizamiento |
Instrucciones y cuidado
- Guárdelos en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz solar directa.
- Inspeccione los zapatos antes de cada uso; sustitúyalos si están dañados.
- Limpie el calzado utilizando únicamente un cepillo suave y agua.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Transpirable para jornadas largas
Elija opcionesProtege sus manos
Elija opciones