SIR SAFETY MICROLINES COMPLEX Chaqueta Softshell de Alta Visibilidad para Hombre - Bandas Reflectantes
Sir Safety Maathulp
Hoe te meten
A – Lengte: Ga rechtop staan, op blote voeten, en meet de totale lichaamslengte.
B – Borst: Wikkel het meetlint rond het volste deel van uw borst, horizontaal houdend.
C – Taille: Meet rond de natuurlijke taillelijn, net boven uw heupen.
SIR SAFETY BROEKEN Maattabel (cm)
*Tip:* Meet over lichte kleding; als u tussen twee maten in zit, kies dan de grotere maat.
| Maat | Lengte (A) | Borst (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Functionele kleding – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterbreigoed – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Zomeroverhemden – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Weerbestendige kleding – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Wegwerpbeschermkleding tegen chemicaliën – Maattabel (cm)
| Maat | Lengte | Borstomvang |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Dames – Maattabel (cm)
| Maat (EU) | Lengte | Borstomvang | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
MICROLINES COMPLEX SOFTSHELL
Presentamos la MICROLINES COMPLEX SOFTSHELL, una chaqueta de trabajo de alto rendimiento diseñada para ofrecer seguridad y comodidad. Esta chaqueta está confeccionada en tejido de sarga 100 % poliéster con interior de microforro polar, lo que garantiza calidez y durabilidad. Cuenta con bandas reflectantes para mejorar la visibilidad y puños ajustables para un ajuste perfecto. Ideal para diversos entornos de trabajo, esta chaqueta cumple múltiples normas de seguridad, lo que la convierte en una opción fiable para profesionales.
Características principales
- Material: Tejido de sarga 100 % poliéster con interior de microforro polar, 400 g/m²
- Cierre: Cremallera con solapa antidesgaste
- Bolsillos: Bolsillos ribeteados con cremallera en color contrastante
- Ajustabilidad: Puños ajustables con velcro y cordón de ajuste en el bajo
- Elementos reflectantes: Bandas reflectantes dobles en las sisas, banda reflectante en la cintura y bandas verticales en los hombros
- Alta visibilidad: Conforme con EN ISO 20471 Clase 2
Certificación
Esta chaqueta cumple varias normas de seguridad, lo que garantiza la máxima protección:
- EN ISO 11611 A1+A2 CLASE 2: Proporciona protección para soldadura y procesos afines.
- EN ISO 11612 A1+A2 B1 C2 D2 E3 F1: Ofrece protección contra el calor y las llamas.
- EN 1149-5: Garantiza propiedades antiestáticas.
- EN 13034 TIPO PB6: Proporciona protección limitada contra productos químicos líquidos.
- IEC EN 61482-2 APC 2: Protege contra los riesgos de arco eléctrico.
- EN ISO 20471 CLASE 2: Norma de ropa de alta visibilidad, con 0,50 metros cuadrados de material fluorescente y 0,13 m² de material retrorreflectante.
Tabla de especificaciones
| Colección | Chaqueta y abrigo |
|---|---|
| Ignífuga | Sí |
| Resistente a productos químicos | Sí |
| Alta visibilidad | Sí |
| Normas EN | EN ISO 11611, EN ISO 11612, EN 1149-5, EN 13034, EN 61482, EN ISO 20471 |
| Estacionalidad | Para todas las estaciones |
| Color | Amarillo, naranja, azul |
| Opciones de ropa de trabajo | Antiestática, ignífuga, totalmente reflectante |
| Clase de alta visibilidad | Clase 2 |
| Material | 100 % poliéster |
| Descripción del material | Softshell de tejido de sarga 100 % poliéster, interior de microforro polar, 400 g/m². |
| Cierre | Cremallera |
| Tipo de chaqueta de trabajo | Chaqueta softshell |
| Con capucha | No |
Instrucciones y cuidado
No se proporcionan instrucciones específicas ni información de cuidado.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.