SIR SAFETY SUPERTECH STRETCH Pantalones de trabajo reflectantes de alta visibilidad Clase 1 para HOMBRE - Ignífugos
Sir Safety Größenguide
So messen Sie
A – Körpergröße: Stellen Sie sich gerade und barfuß hin und messen Sie die gesamte Körpergröße.
B – Brust: Legen Sie das Maßband um die stärkste Stelle der Brust und halten Sie es waagerecht.
C – Taille: Messen Sie um die natürliche Taille, direkt oberhalb der Hüften.
SIR SAFETY HOSE Größentabelle (cm)
*Tipp:* Messen Sie über leichter Kleidung; wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie die größere.
| Größe | Körpergröße (A) | Brust (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Funktionskleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterstrickwaren – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Sommerhemden – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Wetterfeste Kleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Einweg-Chemikalienschutzkleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Größentabelle (cm)
| Größe (EU) | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
SIR SAFETY SUPERTECH STRETCH Pantalones de trabajo reflectantes de alta visibilidad CLASE 1 para HOMBRE - Ignífugos
Mejore su protección y comodidad en el trabajo con los pantalones de trabajo reflectantes de alta visibilidad SIR SAFETY SUPERTECH STRETCH. Diseñados para entornos exigentes, estos pantalones ofrecen seguridad certificada ignífuga, antiestática y resistente a productos químicos, al tiempo que mantienen una alta visibilidad para una mayor seguridad en el trabajo. El tejido de sarga elástica y el diseño ergonómico proporcionan una libertad de movimiento superior y comodidad durante toda la jornada. Sus múltiples bolsillos funcionales y su robusta construcción garantizan un uso práctico y una durabilidad prolongada, lo que los convierte en la elección ideal para profesionales que priorizan la seguridad y la comodidad.
Características principales
- Ignífugo y antiestático certificado: Garantiza protección frente al fuego, la electricidad estática y los riesgos químicos.
- Alta visibilidad clase 1: Bandas reflectantes dobles para una mayor seguridad, conforme a las normas EN ISO 20471.
- Tejido elástico prémium: Fabricado con 74 % de algodón, 22 % de poliéster, 3 % de elastano y 1 % de fibra conductiva; 280 g/m² para mayor comodidad y transpirabilidad.
- Diseño con múltiples bolsillos: Cinco prácticos bolsillos (2 laterales, 1 trasero, 2 técnicos) con solapas y velcro para un almacenamiento seguro.
- Durabilidad ante todo: Costuras dobles en zonas de alta tensión para mayor resistencia y durabilidad.
- Comodidad ergonómica: La cintura elástica en la parte trasera y el tejido elástico garantizan flexibilidad y ajuste durante toda la jornada.
- Protección química y contra arco eléctrico: Protege contra salpicaduras limitadas de productos químicos líquidos y la energía liberada por arcos eléctricos de hasta 4 kA.
Certificación
- EN ISO 11611 A1+A2 CLASE 1: Proporciona protección para soldadura y procesos afines; clase 1 para situaciones de soldadura menos peligrosas.
- EN ISO 11612 A1+A2 B1 C1 E3 F1: Protege contra el calor y las llamas, incluido el calor convectivo, radiante y por contacto; B1 corresponde al calor convectivo, C1 al calor radiante, E3 a salpicaduras de hierro fundido y F1 al calor por contacto.
- EN 1149-5: Garantiza propiedades antiestáticas para la protección en atmósferas explosivas.
- EN 13034 TIPO PB[6]: Protege contra salpicaduras limitadas de productos químicos líquidos (protección parcial del cuerpo tipo 6).
- EN 61482-2 APC 1: Protección contra los riesgos térmicos de los arcos eléctricos, clase de protección contra arco 1 para un arco de 4 kA.
- EN ISO 20471 CLASE 1: Garantiza los requisitos mínimos de visibilidad para entornos de bajo riesgo.
- Conforme al Reglamento (UE) 2016/425: Cumple los requisitos de EPI de la UE en materia de salud, seguridad y protección ambiental.
Tabla de especificaciones
| Colección | Pantalones |
|---|---|
| Ignífugo | Sí |
| Resistente a productos químicos | Sí |
| Alta visibilidad | Sí |
| Normas EN | EN ISO 11611, EN ISO 11612, EN 1149-5, EN 13034, EN 61482, EN ISO 20471 |
| Temporada | Todo el año |
| Colores | Azul, amarillo |
| Género | Hombre |
| Gramaje del material | 280 g/m² |
| Características de la ropa de trabajo | Antiestático, resistente al calor, ignífugo |
| Clase de alta visibilidad | Clase 1 |
| Material | Algodón, poliéster, elastano, fibra conductora |
| Descripción del material | Tejido de sarga elástica: 74 % algodón, 22 % poliéster, 3 % elastano, 1 % fibra conductora; 280 g/m² |
| Tipo | Pantalón de trabajo estándar |
| Largo del pantalón | Largo |
Instrucciones y cuidados
- Lea atentamente las instrucciones antes de usar.
- Guarde en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz.
- Revise visualmente el dispositivo antes de cada uso; sustitúyalo si está dañado o no está intacto.
- Asegúrese de que la prenda se use y ajuste correctamente para garantizar su eficacia de seguridad.
- Integre con EPI adecuados para la cabeza, las manos, los pies y, cuando sea necesario, protección respiratoria y ocular.
- Siga las instrucciones de lavado recomendadas para mantener las características de protección.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Completa el conjunto
Elija opciones