POLAINAS DE CUERO - Clase 2 - Cuero vacuno serraje - Cierre de velcro
Sir Safety Größenguide
So messen Sie
A – Körpergröße: Stellen Sie sich gerade und barfuß hin und messen Sie die gesamte Körpergröße.
B – Brust: Legen Sie das Maßband um die stärkste Stelle der Brust und halten Sie es waagerecht.
C – Taille: Messen Sie um die natürliche Taille, direkt oberhalb der Hüften.
SIR SAFETY HOSE Größentabelle (cm)
*Tipp:* Messen Sie über leichter Kleidung; wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie die größere.
| Größe | Körpergröße (A) | Brust (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Funktionskleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterstrickwaren – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Sommerhemden – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Wetterfeste Kleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Einweg-Chemikalienschutzkleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Größentabelle (cm)
| Größe (EU) | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
POLAINAS DE CUERO
Presentamos nuestras polainas de cuero de alta calidad, fabricadas en serraje de cuero vacuno de 1 mm y diseñadas para ofrecer una protección y comodidad superiores. Con una altura de 40 cm y un práctico cierre de Velcro, estas polainas son perfectas para actividades de soldadura y corte. La transpirabilidad natural y la durabilidad del cuero garantizan un uso prolongado, lo que las convierte en un complemento esencial de su equipo de protección.
Características principales
- Material: Serraje de cuero vacuno de 1 mm
- Cierre: Velcro
- Altura: 40 cm
- Transpirabilidad: Las características del cuero natural mejoran la transpirabilidad
- Durabilidad: Resistentes al desgaste mecánico
- Protección: Adecuadas para actividades de soldadura y corte
Certificación
Estas polainas cumplen la norma EN ISO 11611 A1 CLASE 2, lo que garantiza una excelente protección para actividades de soldadura y corte. Esta certificación significa:
- Protección contra pequeñas gotas de metal fundido: Diseñadas para proteger la piel contra salpicaduras de metal fundido.
- Conformidad con el Reglamento (UE) 2016/425: Cumple los requisitos esenciales de salud y seguridad.
Tabla de especificaciones
| Colección | Chaleco |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Norma EN | EN ISO 11611 (protección para soldadura) |
| Estacionalidad | Para todas las estaciones |
| Color | Gris |
| Opciones de ropa de trabajo | Resistente al calor |
| Material | Cuero sintético |
| Descripción del material | Polainas fabricadas en serraje de cuero vacuno de 1 mm, resistentes al desgaste mecánico, adecuadas para actividades de soldadura y corte. |
| Cierre | Velcro |
Instrucciones y cuidado
- Ideal para su uso en la industria metalúrgica y tareas de mantenimiento.
- Almacene en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz directa.
- Asegúrese de que la prenda esté en buen estado, sin daños y limpia antes de usarla.
- Sustituya inmediatamente si se detecta algún daño.
- No limpie el producto; utilice un cepillo para ropa para su mantenimiento.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Completa el conjunto
Elija opcionesCompleta el conjunto
Elija opcionesCompleta el conjunto
Elija opciones