SIR SAFETY POLYTECH CON BANDAS Pantalón de trabajo reflectante de alta visibilidad para HOMBRE - Ignífugo
Sir Safety Größenguide
So messen Sie
A – Körpergröße: Stellen Sie sich gerade und barfuß hin und messen Sie die gesamte Körpergröße.
B – Brust: Legen Sie das Maßband um die stärkste Stelle der Brust und halten Sie es waagerecht.
C – Taille: Messen Sie um die natürliche Taille, direkt oberhalb der Hüften.
SIR SAFETY HOSE Größentabelle (cm)
*Tipp:* Messen Sie über leichter Kleidung; wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie die größere.
| Größe | Körpergröße (A) | Brust (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Funktionskleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterstrickwaren – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Sommerhemden – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Wetterfeste Kleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Einweg-Chemikalienschutzkleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Größentabelle (cm)
| Größe (EU) | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Pantalón de trabajo reflectante de alta visibilidad SIR SAFETY POLYTECH WITH BANDS para HOMBRE – Retardante de llama
Disfrute de la máxima protección y versatilidad con el pantalón de trabajo reflectante de alta visibilidad SIR SAFETY POLYTECH WITH BANDS para hombre. Diseñado para soportar entornos de alto riesgo, este pantalón ofrece resistencia al fuego certificada, fibras antiestáticas, resistencia a salpicaduras químicas y una sólida protección contra el arco eléctrico. Con bandas reflectantes duraderas para una visibilidad mejorada y un práctico sistema de bolsillos, este pantalón de trabajo combina una seguridad excepcional con una comodidad superior. Ideal para profesionales que exigen equipamiento de alto rendimiento, está diseñado para uso durante todo el año y cumple con las estrictas normas europeas de seguridad.
Características principales
- Protección multicertificada: Retardante de llama, antiestático, resistente a salpicaduras químicas y al arco eléctrico
- Tejido de gran comodidad: 75 % algodón, 24 % poliéster, 1 % fibra antiestática (280 g/m²) para suavidad y durabilidad
- Sistema de bolsillos: 2 bolsillos laterales con solapa y velcro, 2 bolsillos técnicos multiusos y 1 bolsillo trasero para un almacenamiento práctico
- Alta visibilidad: Bandas reflectantes de doble costura alrededor de las piernas que garantizan visibilidad en condiciones de poca luz o zonas de alto riesgo
- Confección duradera: Costuras dobles entrelazadas en zonas de alto desgaste para mayor resistencia y durabilidad
- Cierre: Cierre de cremallera y botón para un ajuste seguro
- Diseñado para cumplir con el Reglamento (UE) 2016/425
- Estacionalidad: Adecuado para uso durante todo el año
Certificación
- EN ISO 11611 A1 CLASE 1: Protección para soldadura y procesos afines, resistente a pequeñas salpicaduras de metal fundido y al contacto breve con la llama.
-
EN ISO 11612 A1 B1 C1 E3 F1: Proporciona protección contra el calor y las llamas con las siguientes especificaciones:
- A1: Propagación limitada de la llama, ignición superficial.
- B1: Protección contra el calor convectivo (nivel más bajo, B1 de 3).
- C1: Protección contra el calor radiante (nivel más bajo, C1 de 4).
- E3: Protección contra salpicaduras de hierro fundido (nivel más alto, E3 de 3).
- F1: Protección contra el calor por contacto (nivel F1 de 3).
- EN 1149-5: Propiedades antiestáticas certificadas para prevenir descargas electrostáticas en entornos explosivos.
- EN 13034 Tipo 6: Protección limitada contra salpicaduras de productos químicos líquidos.
- CEI EN 61482-2 APC 1: Protección contra arco eléctrico de hasta 4 kA (APC 1 - Clase de protección contra arco eléctrico 1).
- EN 17353 TIPO B2: Visibilidad mejorada para situaciones de riesgo medio.
Tabla de especificaciones
| Colección | Pantalón |
|---|---|
| Ignífugo | Sí |
| Resistente a productos químicos | Sí |
| Alta visibilidad | No |
| Normas EN | EN ISO 11611, EN ISO 11612, EN 1149-5, EN 13034, EN 61482 |
| Estacionalidad | Todo el año |
| Género | Hombre |
| Material | 75 % algodón, 24 % poliéster, 1 % fibra antiestática |
| Gramaje del material | 280 g/m² |
| Características de la ropa de trabajo | Antiestático, resistente al calor, ignífugo |
| Tipo | Pantalón de trabajo estándar |
| Longitud del pantalón | Normal |
| Color | Azul oscuro |
Instrucciones y cuidado
- Lea atentamente las instrucciones antes de usarlo para garantizar una seguridad óptima.
- Guárdelo en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz solar.
- Inspeccione el pantalón antes de cada uso. Sustitúyalo inmediatamente si está dañado o no está intacto.
- Combine con EPI adecuados (para cabeza, manos y pies) según sea necesario para una protección óptima.
- Asegúrese de que la prenda se lleve completamente cerrada y en perfecto estado para garantizar la protección especificada.
- Siga las instrucciones de cuidado y lavado recomendadas para mantener las características de seguridad.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
De la misma gama
Elija opciones