Pantalones de trabajo elásticos de alta visibilidad con contraste SIR SAFETY para hombre - Bandas reflectantes
Sir Safety Größenguide
So messen Sie
A – Körpergröße: Stellen Sie sich gerade und barfuß hin und messen Sie die gesamte Körpergröße.
B – Brust: Legen Sie das Maßband um die stärkste Stelle der Brust und halten Sie es waagerecht.
C – Taille: Messen Sie um die natürliche Taille, direkt oberhalb der Hüften.
SIR SAFETY HOSE Größentabelle (cm)
*Tipp:* Messen Sie über leichter Kleidung; wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie die größere.
| Größe | Körpergröße (A) | Brust (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Funktionskleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterstrickwaren – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Sommerhemden – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Wetterfeste Kleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Einweg-Chemikalienschutzkleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Größentabelle (cm)
| Größe (EU) | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
PANTALONES DE TRABAJO CONTRAST - Amarillo de alta visibilidad - Bandas reflectantes
Presentamos nuestros pantalones de trabajo Contrast, diseñados para quienes priorizan la seguridad y la comodidad. Fabricados con un resistente tejido elástico de sarga, estos pantalones ofrecen una combinación perfecta de poliéster, algodón y elastano, garantizando flexibilidad y durabilidad. Con parte inferior amarilla de alta visibilidad y bandas reflectantes termoselladas, estos pantalones son ideales para mantener la visibilidad en condiciones de poca luz. Cumplen con la norma EN ISO 20471 Clase 1 y son una incorporación esencial a su colección de ropa de trabajo.
Características principales
- Material: Tejido elástico de sarga: 77 % poliéster, 20 % algodón, 3 % elastano
- Gramaje: 245 g/m²
- Alta visibilidad: Parte inferior amarilla de alta visibilidad con inserciones reflectantes
- Bandas reflectantes: Dos bandas reflectantes segmentadas termoselladas
- Bolsillos: Dos bolsillos laterales y un bolsillo colgante con cremallera
- Diseño: Apertura central con botón de presión y cremallera, trabillas reforzadas con anillo en D
Certificación
Estos pantalones de trabajo cumplen con la norma EN ISO 20471 Clase 1, lo que garantiza una alta visibilidad en condiciones de poca luz. La certificación incluye:
- Material fluorescente: Al menos 0,14 m² para mejorar la visibilidad.
- Material retrorreflectante: Al menos 0,10 m² para reflejar la luz hacia su fuente.
Tabla de especificaciones
| Colección | Pantalones de trabajo |
|---|---|
| Retardante de llama | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | Sí |
| Norma EN | EN ISO 20471 (Ropa de alta visibilidad) |
| Estacionalidad | Para todo el año |
| Color | Azul, naranja, amarillo, negro |
| Opciones de ropa de trabajo | Totalmente reflectante, incluido anillo en D |
| Clase de alta visibilidad | Clase 1 |
| Material | Poliéster, algodón, elastano |
| Descripción del material | Tejido elástico de sarga: 77 % poliéster, 20 % algodón, 3 % elastano, gramaje 245 g/m² |
| Tipo de pantalones de trabajo | Pantalones de trabajo estándar |
| Longitud de los pantalones | Normal |
Instrucciones y cuidado
- Almacene en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz.
- Realice una inspección visual antes de cada uso para asegurarse de que los pantalones estén en perfecto estado.
- Sustituya los pantalones si están dañados o no se encuentran intactos.
- Asegúrese de que los pantalones se usen y abrochen regularmente para mantener sus características de seguridad.
- Siga las instrucciones de lavado recomendadas.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.
Añade estos también
Completa el conjunto
Elija opciones