SIR SAFETY SUPERTECH Chaleco de trabajo reflectante de alta visibilidad para HOMBRE - Antiestático
Sir Safety Größenguide
So messen Sie
A – Körpergröße: Stellen Sie sich gerade und barfuß hin und messen Sie die gesamte Körpergröße.
B – Brust: Legen Sie das Maßband um die stärkste Stelle der Brust und halten Sie es waagerecht.
C – Taille: Messen Sie um die natürliche Taille, direkt oberhalb der Hüften.
SIR SAFETY HOSE Größentabelle (cm)
*Tipp:* Messen Sie über leichter Kleidung; wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie die größere.
| Größe | Körpergröße (A) | Brust (B) | Taille (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Funktionskleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Winterstrickwaren – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Sommerhemden – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Wetterfeste Kleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Einweg-Chemikalienschutzkleidung – Größentabelle (cm)
| Größe | Körpergröße | Brust |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Women – Größentabelle (cm)
| Größe (EU) | Körpergröße | Brust | Taille |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
CHALECO SUPERTECH - Alta visibilidad - Antiestático - Banda reflectante
Presentamos el CHALECO SUPERTECH, una prenda antiestática de alta visibilidad diseñada para ofrecer una seguridad y comodidad óptimas. Fabricado con tejido Supertech, este chaleco combina un 75 % de algodón, un 24 % de poliéster y un 1 % de fibra antiestática, garantizando durabilidad y protección. Con cierre de cremallera central oculta con Velcro y doble banda reflectante en el pecho, este chaleco es perfecto para sectores que requieren alta visibilidad y elevados estándares de seguridad. Conforme con múltiples normas EN, es una incorporación esencial a su ropa de trabajo de protección.
Características principales
- Material: Tejido Supertech compuesto por 75 % algodón, 24 % poliéster, 1 % fibra antiestática, 280 g/m²
- Cierre: Cremallera central oculta con Velcro
- Características reflectantes: Doble banda reflectante en el pecho
- Conformidad: Diseñado para cumplir el Reglamento (UE) 2016/425
- Protección: Prenda de protección parcial para llevar sobre otros equipos con las mismas características de protección
Certificación
Este chaleco cumple varias normas EN, lo que garantiza una protección integral:
- EN ISO 11611 (Protección para soldadura): Proporciona protección para soldadura y procesos afines.
- EN ISO 11612 (Protección contra el calor y las llamas): Ofrece protección frente a la exposición al calor y las llamas.
- EN 1149-5 (Propiedades antiestáticas): Garantiza propiedades antiestáticas para evitar descargas estáticas.
- EN ISO 20471 (Ropa de alta visibilidad): Garantiza una alta visibilidad en diversas condiciones de iluminación.
Tabla de especificaciones
| Colección | Chaleco |
|---|---|
| Ignífugo | Sí |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | Sí |
| Norma EN | EN ISO 11611, EN ISO 11612, EN 1149-5, EN ISO 20471 |
| Estacionalidad | Para todas las estaciones |
| Color | Amarillo |
| Opciones de ropa de trabajo | Antiestático, ignífugo, totalmente reflectante |
| Clase de alta visibilidad | Clase 2 |
| Material | Algodón, poliéster |
| Descripción del material | Tejido Supertech compuesto por 75 % algodón, 24 % poliéster, 1 % fibra antiestática, 280 g/m² |
| Cierre | Cremallera |
Instrucciones y cuidado
- Ideal para su uso en las industrias petroquímica, metalúrgica, de refinado, química, de mantenimiento y montaje industrial, de mantenimiento y gestión de redes de gas, agua y electricidad, y de petróleo y gas.
- Guárdela en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y de la luz directa.
- Asegúrese de que la prenda esté en buen estado, sin daños y limpia antes de usarla. Sustitúyala inmediatamente si está dañada.
- Siga las instrucciones de lavado recomendadas para obtener los mejores resultados.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.